Обсуждение вопросов семеноводства в Крыму

В Красногвардейском районе Республики Крым состоялся день открытых дверей на базе селекционно -семеноводческого  центра.

23.07.2020 в селе Найдёновка Красногвардейского района Республики Крым (РК) состоялся день открытых дверей на тему "Потребность в семенах озимых культур для посева под урожай 2021 года".

В конференции приняли участи Рюмшин А.В - заместитель председателя совета министров РК - министр сельского хозяйства РК, Кратюк Д.В. - первый заместитель министра сельского хозяйства РК, Грабован В.И. - глава администрации Красногвардейского района, Саблин Н.И. - руководитель ФГБНУ "Госсорткомиссия" по РК, Алексеенко А.В. - руководитель филиала ФГБНУ Россельхозцентр по РК, Сучков Ю.И. – руководитель представительства НССиС по Республике Крым, председатель СПОК ТРИА-АГРО.

В ходе общения с участием аграриев и представителей муниципалитетов  обсудили важнейшие вопросы семеноводства и актуальные задачи на получение в будущем году хорошего урожая зерновых культур.

Как заметил председатель СПОК ТРИА-АГРО Сучков Ю.И. - семеноводство в РК не стоит на месте, а развивается динамическими шагами, в этом году  на полях предприятия было заложено 15 опытных участков озимой пшеницы, 9 участков озимого ячменя. В условиях засухи, которую Крым не видел свыше 50 лет, предприятию благодаря использованию инновационных технологий - удалось достичь приличных показателей и урожаев.

 

СПРАВКА : созданный в 2017 году селекционно-семеноводческий центр предусматривает приёмку, очистку, калибровку по размеру , весу и цвету, протравливание и упаковку в тару семян пшеницы, ячменя, гороха, льна, рапса, горчицы, нута и кориандра для реализации сельхозтоваропроизводителям по Республике Крым и Российской Федерации.