В ФГБУ «Госсорткомиссия» прошел семинар

Повышение квалификации и становление коллектива – процесс непрерывный

Сотрудники центрального аппарата ФГБУ «Госсорткомиссия» прошли второй – трехдневный этап семинара по обмену опытом и закреплению навыков практической работы по испытанию сортов на ООС. Лабораторно-полевой практикой на площадках Егорьевской ГСИС (государственной сортоиспытательной станции) руководили ее начальник Петр Антоненко, заместитель начальника отдела зерновых культур Госсорткомиссии Татьяна Макеева и Ольга Черных, главный агроном того же подразделения.

В ходе занятий участники освежили свои знания в области методики сортоиспытания на ООС (отличимость, однородность и стабильность), а также освоили актуальные профессиональные приемы практикующих сортоиспытателей. Помимо передачи секретов мастерства коллектив Егорьевской ГСИС сделал все возможное, чтобы расширить компетенции своих столичных коллег, большинство из которых до этого было ограничено своей узкой специализацией.

Теперь же в центральном аппарате Учреждения стало еще больше работников, отличающихся известным универсализмом знаний, умений и навыков. Например, повысившие свою квалификацию могут не только без труда распознавать и классифицировать множество трудноотличимых культур и безошибочно определять фазу их развития, но и производить необходимые полевые измерения, а также лабораторный анализ образцов зерновых, бобовых и картофеля.

Немаловажно, что офисный персонал на собственном опыте осознал важность неукоснительного следования Методикам госсортоиспытаний, особенно в том, что касается своевременности проведения каждого из предусмотренных наблюдений, тестов или исследований.

Руководители семинара уделили пристальное внимание качеству документального оформления результатов полевых и лабораторных работ, ведь от этого в немалой степени зависит верность выводов на каждом из этапов сортоопыта и, следовательно, заключение о соответствии того или иного образца критериям ООС.

Татьяна Макеева считает, что его слушатели уже приобрели должную степень ответственности и самостоятельности, чтобы производить работы, равные по сложности и значимости теми, что выполняют кадровые сотрудники сортоиспытательных станций: «Если Родина прикажет, они смогут уверенно и осмысленно воспроизвести все, что мы делали здесь вместе, своими ручками, и не наобум, а согласно Методике по всему установленному циклу».

С Татьяной Макеевой полностью согласна и Ольга Черных: «Все, без исключения, «семинаристы» проявляют неподдельный интерес к предмету. Одно дело – расставлять индексы, сидя в офисе; другое – делать это, ясно отдавая отчет об их реальном содержании и значении. У этих людей есть блеск в глазах, что говорит об их непритворном энтузиазме. Мы приятно удивлены тем, что наша молодежь не просто прилежно усваивает преподаваемое, но и задает правильные вопросы. Это ли не свидетельство вовлеченности?!».

Более того, по ее словам, пройденное продолжало занимать слушателей даже вечерами, уже спустя время после занятий. Все, как один, они исполнены решимости впитать еще больше, чем то, что охватывает программа семинара.

Руководство единодушно и в том, что выпускники не просто будут в состоянии поддержать или заменить товарища на его участке, но вместе они уже превратились в единый и сплоченный коллектив. Все его участники естественным образом объединяют свои усилия для достижения максимальной эффективности взаимодействия, какая бы задача перед ними ни стояла. Вдобавок, осведомленность об алгоритмах работы смежных подразделений, о лучших практиках в особенности, дает сотрудникам четкое понимание того, как именно выстраивать коммуникации и в своей привычной рабочей среде, и когда приходится иметь дело с более широким кругом профессионального общения.

К слову, за период пребывания в Егорьевске гости и коллектив ГСИС решили множество важных вопросов, представляющих взаимный интерес, до которых при заочном общении просто не доходили руки. Замечательно продуктивная и взаимополезная работа сортоиспытателей на местах и экспертов центрального аппарата уже побудила высшее руководство Госсорткомиссии всерьез задуматься о том, чтобы сделать такие выездные мероприятия регулярными, тем более, что экспертную квалификацию следует не только повышать, но и поддерживать.

Лучший из проверенных способов – полевая и лабораторная практика совместно с действующими сортоиспытателями. «Дело наше – исключительно ответственное, – поясняет начальник Егорьевской ГСИС Петр Антоненко.

– Селекционер привозит нам плоды десятилетий своей работы, и у нас нет права пустить их прахом. А загубить их можно одним росчерком пера – поставить неверный коэффициент или не вовремя снять показания. Сортоиспытатель – это тоже, по-хорошему, дело всей жизни, а значит, наша задача через пример преданности наших опытных кадров своей профессии обеспечить преемственность, воспитав достойную смену».

Программа семинара этого года еще не исчерпана. С 31 августа по 02 сентября Егорьевская ГСИС снова принимает тот же состав участников. На этот раз для того, чтобы закрепить пройденный материал на практике с теми же посевами, но уже на другой фазе онтогенеза растений.

Между прочим, ни один из нынешних участников не намерен упускать эту возможность стать еще более высоким профессионалом, уже осознавшим, что в деле экспертного сопровождения сортоиспытаний никак не обойтись без занятий непосредственно на земле.

 

Источник