Делаем одно дело

Специалисты ФГБУ «Госсорткомиссия» провели в Минсельхозе РФ вебинар для правообладателей селекционных достижений

Специалисты ФГБУ «Госсорткомиссия» во главе с врио председателя Учреждения Ольгой Лесных провели в Министерстве сельского хозяйства РФ вебинар для правообладателей селекционных достижений и их доверенных лиц о правильном оформлении заявок на регистрацию селекционных достижений в Госреестрах, а также об особенностях правового регулирования интеллектуальной собственности в области селекции и семеноводства.

Поприветствовав собравшихся, Ольга Лесных напомнила, что это – уже второй подобный семинар:

«Об актуальности коммуникаций подобного рода неопровержимо свидетельствует увеличение количества участников нынешнего мероприятия более чем вдвое по сравнению с прошлым годом – почти полторы сотни! То же самое можно сказать и об их эффективности – кратное умножение числа верно оформленных заявок на регистрацию селекционных достижений налицо. Уверена, что в результате нашего сегодняшнего общения ошибки в процессе оформления, подачи, регистрации и прохождения заявок будут сведены к минимуму».

Далее, она передала слово своему заместителю Юрию Гончарову, который начал с обзора недочетов в заявках, которые исключают их дальнейшее движение. К основным ошибкам следует отнести такие критические изъяны как:

- неполнота комплекта документов;

- неправильное оформление или отсутствие доверенности от заявителя/оригинатора, если заявка подается третьим лицом;

- отсутствие подтвержденной оплаты госпошлины;

- неверное наименование сорта-кандидата;

- несоответствие прилагаемых фотоматериалов установленному формату;

- несоблюдение сроков подачи заявок.

Юрий Гончаров дал четкие методические указания по устранению подобных недостатков, а также заверил, что в случае обнаружения несоблюдения установленной формы Госсорткомиссия дает заявителю 30 суток на приведение заявки в соответствие требованиям, а по заявлению заинтересованной стороны может продлить этот срок до трех месяцев.

Кроме того, зампред Госсорткомиссии отдельно оговорил, что заявка должна подаваться до истечения 4-х месяцев после уведомления руководства организации-автора селекционного достижения о его создании; нотариальное заверение является обязательным только для доверенностей со сроком действия более трех лет.

Юрий Гончаров пояснил порядок установления приоритета. Он подчеркнул, что переход права на селекционное достижение может происходить только согласно российскому законодательству, а именно, IV части Гражданского кодекса, который регулирует правоотношения в области интеллектуальной собственности.

После того, как были освещены некоторые аспекты лицензирования прав пользования селекционными достижениями, Ольга Лесных, Юрий Гончаров, а также ведущие сотрудники центрального аппарата Госсорткомиссии дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы аудитории.

Источник