Основные проблемы селекции и семеноводства

Эксперт предложил способ повышения конкурентоспособности российского семеноводства

На Всероссийском дне поля-2020 врио директора ФГБНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы» Константин Кондраков осветил основные проблемы селекции и семеноводства в Российской Федерации и предложил пути их решения.

Константин Кондраков сообщил, что целевой показатель самообеспечения России семенами основных сельскохозяйственных культур установлен на уровне 75%. В последние годы доля семян зарубежной селекции в российском агропромышленном комплексе выросла и на сегодняшний день составляет:

— по кукурузе — около 60%;

— по подсолнечнику — 70%;

— по сахарной свекле — более 90%.

По словам эксперта, по производству семян зерновых культур Россия удерживает ведущие позиции. Однако, несмотря на высокие урожаи прошлых лет, отмечается и доля продукции низкого качества. Ученый отметил следующие причины этого:

— несоответствие посевного материала предъявляемым требованиям;

— отсутствие сортообновления;

— увеличение объемов контрабанды семенной продукции.

Среди причин низкой конкурентоспособности отечественной селекции и семеноводства эксперт отметил следующие:

— отсутствие условий для расширенного производства семенного материала;

— недостаточно развитая материально-техническая оснащенность селекционных и семеноводческих НИИ;

— ослабление кадров научного потенциала, недостаточное внедрение новых методов селекции.

В качестве решения проблемы Констатин Кондраков предложил государственно-частное партнерство, т.е. заключение договоров о научно-техническом сотрудничестве научно-исследовательских институтов и сельхозтоваропроизводителей.

«Обоснование технологии возделывания культур, научное сопровождение и качественный семенной материал обеспечивает научное учреждение, а проведение агротехнических мероприятий и обеспечение посевными площадями — сельхозтоваропроизводитель».

Эксперт отметил положительный эффект от такого сотрудничество. По его мнению, это приведет к снижению доли импортных и контрафактных на рынке, повышению конкурентноспособности и спроса на сорта сельхозкультур отечественной селекции.

Однако, по словам Констатина Кондракова, сельхозтоваропроизводители отказываются от сотрудничества в области селекции, т.к. создание новых сортов и гибридов требует многолетних исследований.

Выход из данной ситуации эксперт видит в увеличении площади собственных семейных участков и модернизации материально-технической базы, используемой непосредственно в селекционном процессе.

Справка. В рамках научно-технического сотрудничества в 2020 г. ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» заключил 12 договоров с ведущими хозяйствами Саратовской и Пензенской области. Общая посевная площадь участков размножения оригинальных и элитных семян составила более 1,3 тыс. га.

Источник