Новые сорта на Дне поля

ВНИИМК рассказал о новинках в селекции подсолнечника на Дне поля-2020

9 июля в Брянской области начала работу ежегодная крупнейшая агротехническая выставка «Всероссийский день поля 2020». С учетом эпидемиологической ситуации в этом году мероприятие проходит в новом формате — в режиме онлайн, что позволяет увеличить его охват и познакомить с актуальными разработками отечественного АПК более широкую аудиторию, а также по-новому взглянуть на решение вопросов развития сельского хозяйства, аграрной науки и технологий.

Благодаря специально разработанной интернет-платформе гости становятся участниками виртуальной экскурсии по экспозиции. На выставке представлены демонстрационные посевы сельскохозяйственных культур, новинки сельхозтехники, оборудования и передовых технологий производства.

Актуальной темой первого дня мероприятия стало развитие российского семеноводства. Об отечественной селекции свое мнение высказал ведущий академик РАН Луканец Вячеслав. Специалист продемонстрировал новые гибриды на демонстрационной площадке Краснодарского края ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта».

Как отметил специалист, на 2020 г. включено 886 сортов гибридов масличных и эфиромасличных культур отечественной селекции. Из них почти 1/3 является селекция ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. Около 1100 селекционных образцов — приходится на долю зарубежных государств. Площади под отечественные и иностранные гибриды разные. К примеру, доля отечественной селекции льна составляет порядка 67%, 27% несортовых сортов, которые также относятся к отечественной селекции. По подсолнечнику, сое и рапсу доля отечественных семян составляет 27%, 42% и 32% по данным 2019 г. Чтобы изменить ситуацию министерство сельского хозяйства РФ совместно с госучреждениями и частными селекционными компаниями провели огромную работу по созданию демонстрационных посевов.

Как отметил специалист, 18 сортов подсолнечника и 11 сои было представлено на демонстрационной площадке Краснодарского края ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта». По результатам исследований в отчетном году в ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК созданы и переданы на государственное сортоиспытание: гербицидоустойчивые гибриды подсолнечника «сурус» (для производственной системы Сумо (ЭкспрессСан) и «клип» (для производственной системы Клиарфилд Плюс).

Гибрид «сурус» — первый гибрид для возделывания по специальной технологии, позволяющей применять в посевах подсолнечника гербициды сульфанил мочевинной группы.

Гибрид «имик», «клип», «имидж» — подходят для возделывания по технологии для производственной системы Клиарфилд Плюс — простые межлинейные гибриды, среднеранние и ранние, с урожаем до 4,5 тыс. т га. Гибриды «арис», «ирэн» и «натали» — обладают высокой экологической пластичностью, с потенциалом урожайности до 4,7 т с га и масличностью до 50% и выше. «арис» — один из самых засухоустойчивых гибридов нашей селекции. гибрид «тайфун» — высокопродуктивный, высокомасличный гибрид средней спелости интенсивного типа. Для таких гибридов как «горстар», «гостал» и «горфилд» — высокая генетическая устойчивость к болезням и вредителям.

Гибрид «арис»

Среднеспелый простой межлинейный гибрид подсолнечника Регионы допуска – Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский и Нижневолжский Рекомендуемые зоны возделывания – Средневолжская, Центрально-Черноземная, Северо-Кавказская и Нижневолжская Устойчив к комплексу рас заразихи (А-Е) и ложной мучнистой росы, высокотолерантен к фомопсису и белой гнили Адаптирован к неблагоприятным факторам среды, рекомендуемая густота стояния к уборке 55-60 тыс. раст./га

Гибрид «натали»

Высокоурожайный гибрид, проверенный временем! Регионы допуска – Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский и Нижневолжский Рекомендуемые зоны возделывания – Центрально-Черноземная, Северо-Кавказская, Средневолжская и Нижневолжская Устойчив к комплексу рас заразихи (А-Е) и ложной мучнистой росы, высокотолерантен к фомопсису и белой гнили Адаптирован к неблагоприятным факторам среды, рекомендуемая густота стояния к уборке 55-60 тыс. растений/га.

Гибрид «тайфун»

Простой высокопродуктивный высокомасличный гибрид подсолнечника Регионы допуска – Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский Рекомендуемые зоны возделывания – Центрально-Черноземная, Северо-Кавказская, Средневолжская, Нижневолжская Новинка 2018 года: устойчив к новым расам ложной мучнистой росы (330 и 710)! Выровнен по высоте растений, цветению и созреванию Хорошо отзывается на высокий агрофон.

Гибрид «горстар»

Толерантен к 7 расам заразихи (А-G)! Регионы допуска – Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский Рекомендуемые зоны возделывания – Центрально-Черноземная, Северо-Кавказская, Средневолжская, Нижневолжская Отличается толерантностью к 7 расам заразихи (А-G), устойчив к ложной мучнистой росе (раса 330), толерантен к фомопсису В полевых условиях не поражается вертициллезом, ржавчиной, альтернариозом Оптимальная густота стояния.

Гибрид «горфилд»

Толерантен к 7 расам заразихи (А-G)! Регионы допуска – Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский Рекомендуемые зоны возделывания – Центрально-Черноземная, Северо-Кавказская, Средневолжская, Нижневолжская Отличается толерантностью к 7 расам заразихи (А-G), устойчив к ложной мучнистой росе (раса 330), толерантен к фомопсису В полевых условиях не поражается вертициллезом, ржавчиной, альтернариозом Оптимальная густота стояния.

Источник