В поле

«День поля » в Татарстане

АО «Кургансемена» приняло участие в выставке «День поля» в Татарстане

С 2 по 4 июля в Республике Татарстан прошла межрегиональная выставка-демонстрация «День поля 2020». Эта выставка стала первым мероприятием этого лета такого масштаба, и именно поэтому привлекла большое количество участников и посетителей. За три дня работы ее посетили более 7 тыс. гостей, в работе выставки приняли участие почти 200 экспонентов из 24 регионов России и Беларуси.

Делегация специалистов научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» традиционно приняла участие во всероссийском мероприятии и представила свои выставочные образцы семян яровых пшеницы и ячменя, озимой ржи, а также гороха и овса. Это всем хорошо известные сорта «Боевчанка», «Омская 36», «Уралосибирская», «Уралосибирская 2», «Тобольская», «Старт», гороха «Аксайский усатый 55», а также оригинальные новинки мягкой яровой пшеницы «Зауральский янтарь», «Зауральская жемчужина» и «Зауральская волна» — новое селекционное достижение научного центра агрохолдинга «Кургансемена». Все сорта показывают свои эффективность, доходность и высокие урожаи свыше 50 ц. с га в самых разных уголках нашей страны и ближнего зарубежья.

Выставку посетили Президент республики Рустам Минниханов и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, которые приняли участие в открытии выставки. О деятельности агрохолдинга «Кургансемена» рассказал начальник отдела Маркетинга и реализации Артем Моргунов:

«В этом году мы отметили 32 года со дня создания нашей компании. За прошедшие годы фирма превратилась в крупный научно-производственный агропромышленный холдинг, известный далеко за пределами Зауралья. Предприятие на современном этапе вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства региона и страны в целом. За 32 года своей деятельности мы получили и подтвердили статус одной из лучших семеноводческих организаций в России, и вышли на международный рынок. География поставок включает более 30 регионов России, включая и Республику Татарстан, а также Казахстан, Монголию и Китай. У нас есть свой научный-центр, создано более 20 сортов мягкой яровой пшеницы и гороха».

Лучшим результатом участия агрохолдинга «Кургансемена» в выставке «День поля» можно считать заключенные договора на поставку семян и новые знакомства среди сельхозтоваропроизводителей и представителей научного сообщества.

Достижения сельскохозяйственной отрасли в работе выставки были представлены по нескольким направлениям: «Растениеводство», «Сельскохозяйственная техника», «Животноводство», «Мелиорация», «Малые формы хозяйствования» и «Цифровизация АПК».

Более 17 тыс. кв. метров было засеяно экспериментальными культурами. На делянках компаний представлено около 100 различных сортов и гибридов новых перспективных культур, демонстрировались новейшие технологии и методы селекции растений. На площади 9 тыс. кв. метров была размещена современная сельхозтехника, проходили тест-драйвы и демопоказы.

В специализированных шатрах состоялись научно-практические семинары, конференции и круглые столы. На мастер-классах аграрии могли изучить способы оценки пригодности почвы и выбора семян на различных агрофонах, системы контроля высева нового поколения, автоматизацию процессов кормления и доения. Представили свою продукцию и сами фермеры, а также самозанятые.