Новости Ассоциации «Элитные семена Татарстана»

На прошедшей неделе дирекция Ассоциации провела серию совещаний

Совещания проводились с членами Ассоциации во всех природно-климатических зонах республики, на которых были подведены итоги весенней реализации семян, закупки ОС под урожай текущего года и их заявок на ближайшие два года.

Ключевой темой на совещании были рассмотрены вопросы необходимости в корректировке набора размножаемых сортов, объёмов их реализации на текущий год, своевременной подачи заявок на сертификацию семян и предстоящей апробации посевов, включая и их авторский надзор.

Перед руководителями была поставлена задача своевременно провести отчёт о посеве филиалу ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Отдельное внимание было уделено выполнению обязательств по оплате роялти и других платежей.

В ходе совещаний были обсуждены итоги закладки научно-производственных опытов, подготовки к предстоящим летним встречам на семи инновационных площадках, включая и «День поля Татарстана – 2020».

Дирекция Ассоциации совместно с 3 предприятиями: ООО «НПИ «Биопрепараты», ООО «Агро-Альянс РИА», ООО «Чистопольские семена» проводят наблюдения, уход и определение параметров развития растений на заложенных научно-производственных опытах.

В текущем году инновационные площадки размещены на полях ФГБНУ ТатНИИСХ — ОСП ФИЦ «КазНЦ РАН», 6 семхозах и 4 госсортоучастках.

В четырёх природно-климатических зонах республики опыты заложены на 333 делянках.

Проверкой на полезно-хозяйственные признаки охвачено всего 105 сортов, из которых озимая пшеница — 13, яровая пшеница — 36, ячмень — 21, горох — 19 и овёс 16 сортов, из них 26 — сорта и номера, проходящие конкурсное сортоиспытание, 10 — государственные испытания и 69 сортов занесены в Госреестр.

Особое внимание в опытах уделено интегрированной защите, их 12 вариантов, срокам сева, нормам высева и т.д.

Данная работа Ассоциацией проводится в плановом порядке уже пятый год.

По итогам издаются рекомендации для семхозов по подбору сортов — сортов страхователей и дргугим агроприёмам, позволяющим получать стабильные урожаи.

Источник