Задача – обеспечить сельское хозяйство под посевную 2021г.

Россельхозцентр готов начать продвижение отечественных семян уже осенью

15 апреля 2020 года, в Минсельхозе России в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова прошло совещание, на котором было обсуждено развитие отрасли семеноводства в условиях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации.

В мероприятии участвовали директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько и руководители всех филиалов учреждения.

Д.Х. Хатуов во вступительном слове сказал, что в сложившихся обстоятельствах появилась уникальная возможность продвижения селекционных достижений отечественной науки до каждого агрария. На сегодняшний день остро стоит задача обеспечения сельского хозяйств страны под посевную 2021 года семенами отечественной селекции или иностранной, произведенными на территории Российской Федерации.

С основным докладом о текущей ситуации с обеспечением субъектов Российской Федерации семенным материалом и потребностью на 2021 год выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В. Некрасов (Презентация Р. В. Некрасова).

В частности, он отметил, что, Россельхозцентр в ежедневном режиме мониторит ситуацию и владеет информацией о завозе семян на территорию каждого из субъектов.

Останавливаясь на обеспеченности семенами по стране в целом, Роман Владимирович отметил, что благоприятно складывается ситуация с зерновыми и зернобобовыми, то есть теми культурами, производство семян которых сосредоточено на территории Российской Федерации. Наиболее проблемными в плане обеспеченности оказались сахарная свекла (66%), подсолнечник (65%), кукуруза (56%), что связано с рядом факторов – невозможностью перемещения вследствие карантинных мероприятий семенного материала и роста курса доллара, что делало продукцию более дорогой.

Под посевы подсолнечника отечественными семенами планируется отдать на 300 тыс. га больше (данные на март 2020 года). Что касается сои, то из 3 млн га, отведенных под эту культуру, 2,3 млн будет засеяно сменами, произведёнными на территории Российской Федерации.

Выступая на совещании, директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько сказал:

— Для производства качественных семян необходимо соблюдать весь комплекс технологических мероприятий. Россельхозцентр, филиалы которого имеются во всех регионах Российской Федерации, согласно своей Уставной деятельности, призван способствовать обеспечению сельского хозяйства страны качественным семенным материалом.

Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что семена лучших сортов должны быть кондиционными.

Второе, необходимо проводить фитоэкспертизу для выработки комплекса защитных мероприятий на весь последующий сезон. К сожалению, констатирую, что объемы фитоэкспертизы по всей стране упали на 16 %. Возможно, это связано с тем, что весна в этом году ранняя, но эту ситуацию нужно срочно исправить.

В последние годы сложилась практика, когда озимые высеваются, что называется «с колес». Необходимо вернуться к тому, чтобы в каждом хозяйстве имелись переходящие фонды, что, несомненно, даст хороший эффект.

Коротко остановлюсь на создаваемой дилерской сети Россельхозцентра по обеспечению семенами, формирование которой стало следствием политики, проводимой Минсельхозом России в области семеноводства. В Российской Федерации существует большая зональность в производстве семян и лучший, качественный материал производится в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Поэтому те филиалы Россельхозцентра, которые находятся именно там, должны точно знать объемы производства, что за сорта и какого качества семена, и, соответственно, предоставить эту информацию потребителям. Начать такую работу — для этого мы готовим нормативно-правовую базу — планируем в следующем сезоне, уже осенью и начнем с озимых.

Понятно, что потребителям необходимо знать о всех преимуществах сорта, его технологических особенностях, ведь сорт всегда конкретен, нельзя рекламировать абстрактный сорт! Эту информацию до аграриев готовы донести специалисты Россельхозцентра. Но для продвижения продукции нам необходима поддержка Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Ведь без поддержки – рекламного сопровождения и др. — нельзя продвинуть продукцию на рынок.

По итогам совещания был дан ряд поручений, в частности филиалам на местах поручено контролировать ситуация для исключения проникновения в сельхозпроизводство контрафактных семян.

 

Источник