«Агрокомплекс -2020» и агрофорум

В Республике Башкортостан завершилась ХХХ Юбилейная международная выставка «Агрокомплекс -2020»

С 17 по 20 марта в Уфе прошла ХХХ международная, юбилейная сельскохозяйственная выставка Агрокомплекс 2020 и Агропромышленный форум. Это единственная специализированная выставка в регионе, один из масштабных и эффективных смотров достижений АПК в стране.

В церемонии открытия приняли участие Глава республики Радий Хабиров, гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Из года в год растёт количество участников и гостей международной агропромышленной выставки Агрокомплекс в Уфе. Если в прошлом году в мероприятии приняли участие 328 компаний из 36 регионов России и стран мира, то в этом году официально регистрацию прошли 18390 человек из 24 регионов РФ и 5 стран мира. В Агропромышленном форуме приняли участие более 4500 специалистов; спикерами и модераторами форума стали 570 экспертов международного, федерального и регионального уровня – министры, дипломаты, руководители профильных ассоциаций и союзов, представители агрохолдингов.

По мнению участников и гостей выставки, Агрокомплекс в Уфе – одна из лучших отраслевых площадок России для коммуникации специалистов, которая реально помогает развитию агробизнеса. Выставка способствует налаживанию межрегиональных и международных связей, продвижению новых технологий и инвестиционных проектов.

В рамках Агропромышленного форума прошла рабочая встреча генерального директора Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС) — Анатолия Михилева с заместителем Премьер-министра Правительства РБ — министром сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым.

В данной встрече также приняли участие руководитель регионального представительства НССиС по РБ – Иван Леонтьев,  представитель Германского Семенного Альянса — Валерий Аронов и др.

Переговоры прошли конструктивно, рассматривались вопросы развития селекции и семеноводства, обсудили проект закона «О семеноводстве» и о взаимном тесном сотрудничестве с аграриями республики.

Также были проведены переговоры с поставщиками оборудования по подработке семян, увязав их покупку через Росагролизинг по более льготным и максимально удобным условиям для сельхозпроизводителей.

Все дни агропромышленного форума в Уфе была насыщены круглыми столами, на которых обсуждались самые актуальные вопросы АПК.

В рамках форума состоялись круглые столы по теме «Современные методы и технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур», «Умные» технологии в растениеводстве: новые подходы и решения», «Возделывание пивоваренного ячменя»

Важнейшими темами стали пути повышения конкурентоспособности отечественных сортов, проведение оперативной сортосмены и сортообновления, обеспечение научного и технического переоснащения.

В рамках форума прошло заседание Совета представительства НССиС по Республике Башкортостан и Ассоциации производителей семян сельскохозяйственных культур «Элитные семена Башкортостана».

Рассмотрели вопросы взаимодействия с органами АПК регионов, научно-исследовательскими учреждениями, семеноводческими хозяйствами, ассоциациями и союзами, планового ведения сортосмены и сортообновления, семеноводства.

Посетили единственный в Уральском регионе Лимонарий, специалистами которого создали и включили в Государственный реестр 5 сортов лимона и 2 сорта цитрона. Ознакомились с работой Лимонария и перспективой развития этого уникального предприятия на Урале.

Изучили опыт работы Башкирского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», с посещением Абзелиловского госсортоучастка, который возглавляет Сергей Гусев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентации для ознакомления:

1_Леонтьев И.П. Агрокомплекс 2020

2_Биктимиров Р.А. Селекция кормов к-р 18.03.2020 г.

3_Исачкова О.А. Уфа, 2020

4_КВС Яровой ячмень Уфа

5_КИРАЕВ 18.03 Круглый стол 18.03.2020 г.

6_Никонов В.И. Состояние селекции новый Агрокомлекс-2020 18.03.20 г.

7_Производство пивоваренного ячменя расчеты Башкирия 2020

8_Слайды И.И Суракова наВДНХ три круг стола

9_Ячм. п-в. в РБ- Кадиков РК. 18.03.20

Агрокомплекс презентации 17-20,03,2020_pdf

Агрокомплекс презентации 17-20,03,2020_pdf 2