Современный сорт — залог успеха агрария, переработчика и потребителя!

 

Под этим девизом компания  Агролига организовала семинар в г.Балашове.

     Грошев Сергей Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель секции «Твердая пшеница» Национального союза селекционеров и семеноводов.

Группа компаний «Агролига России», член  НССиС, продолжительное время работает над программой развития твердых сортов пшеницы с качеством, соответствующим мировым стандартам.  Проведенные исследования показали, что для производства лучших макаронных изделий необходимы сорта пшеницы со строго заданными параметрами качества, т.к. по мировым стандартам в пасте (так в Италии называют макаронные изделия) не должно быть ничего, кроме зерновой крупки – семолины и чистейшей воды.  Это предъявляет особые требования к сортам и условиям возделывания твердой пшеницы. Далеко не все выращенное зерно подходит в качестве сырья для выработки высококачественных макарон.

До революции Россия была основным поставщиком зерна в Италию, поскольку в условиях Средиземноморья не всегда можно получить зерно высокого качества в нужных объемах. Поэтому, традиционно зерно из засушливых степных регионов России, главным образом, Поволжья, вывозилось с портов Таганрога и Азова и использовалось в качестве улучшителя.  В последующий период перед советскими учеными ставились задачи по разработке сортов с высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и с другими важными свойствами, но некоторые параметры качества по ГОСТу и мировых стандартов разошлись. Так, в отечественных сортах остались без внимания параметры качества клейковины, так называемый индекс глютена, отвечающий за определенные свойства макаронных изделий, в частности, пластичность, вкус и более низкий гликемический индекс, что делает возможным употреблять пасту из такого зерна даже людям с сахарным диабетом.

Постепенно потребность Европы в закупках зерна из России практически прекратилась и была заменена поставками из Канады и США, использовавшими для создания своей селекции гены качества лучших мировых сортов, в том числе, старинных российских.

В поиске вариантов поиска сортов твердой пшеницы компания «Агролига» пошла двумя путями: импортируя лучшие в мире сорта и работая с российскими учеными по созданию совместных сортов, качественно отвечающих лучшим мировым требованиям.

Так, в 2015 году качестве, если хотите, «пробного шара», «сигнального экземпляра»  прошел государственные испытания и регистрацию сорт «Рустикано» итальянского  селекционного центра ISEA, единственный высокоинтенсивный сорт, на который ООО «Агролига» получила эксклюзивное право на семеноводство и реализацию семян на всей территории России.  За прошедшие годы сорт показал себя очень пластичным на большинстве территорий страны, от Юга России до Урала и Омской области.  Сорт является факультативным, так называемым двуручкой, раннеспелым, не полагаемым, обладает нормальной устойчивостью к засухе и, главное, на генетическом уровне обладает закрепленными свойствами качества зерна, в том числе, высоким индексом глютена.

Следуя вторым путем Агролига создала дочернюю компанию Агролига Центр Селекции Растений, которая наладила сотрудничество с селекционерами Самарского НИИ сельского хозяйства по созданию сортов твердой пшеницы с участием генетиков из Италии.  Так, были созданы и в 2019 г. успешно прошедшие государственные испытания сорта Таганрог и Бурбон, автором которых являются известные селекционеры доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства Петр Николаевич Мальчиков и Марина Германовна Мясникова, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник той же лаборатории. Патентообладателем сортов является Агролига Центр Селекции Растений. Теперь наша цель сделать Таганрог и Бурбон самыми распространенными сортами твердой пшеницы в России и Казахстане. По оценкам экспертов, в течение ближайшего десятилетия общий объем производства зерна твердой пшеницы, выращиваемой в этих странах, резко возрастет с нынешних 1 млн тонн до 5 тыс. тонн.

Получив регистрацию, компания приступает к семеноводству, и уже с 2021 г. начнет реализацию семян элиты для своих партнеров, получивших практический опыт работы с подобным классом сортов на примере возделывания Рустикано.   Работа по созданию современных яровых и озимых сортов твердой пшеницы продолжается компанией «Агролига-ЦСР» и с другими российскими НИИ. Нашей задачей является объединение опыта российских и итальянских ученых, создание для России потенциала производства высококачественного зерна как для возрождения экспорта, так и для бесперебойного обеспечения производителей макаронных предприятий внутри страны.

Именно тема создания единой стоимостной цепочки стала ключевой на мероприятии в г. Балашове, организованном сотрудниками компании «Агролига» с участием представителей компании «МакПром» и при поддержке специалистов Саратовского филиала компании «Сингента». В работе семинара приняли участие специалисты более 30 хозяйств из различных районов Саратовской области, также гости из Волгоградской, Воронежской и Тамбовской областей. От переработчиков была большая делегация руководителей и специалистов МакПром, а также руководитель и специалисты одного из крупнейших в стране мукомольных предприятий «3-й Московский мелькомбинат», производящий муку и семолину для ведущий компаний страны.

Особо следует отметить работу макаронной фабрики в г. Балашове, входящую в структуру ГК «СИ Групп».  Эта фабрика имеет современное оборудование лучших итальянских производителей и ориентирована на производство макарон под маркой «Шебекино» только отличного качества и только из твердых сортов пшеницы. Как отметили в своих выступлениях заместитель руководителя предприятия Владимир Александрович Духарев и начальник отдела закупок Владимир Юрьевич Козлов, комбинат в настоящее время ежемесячно перерабатывает 12 – 13 тысяч тонн зерна. Сейчас завершается строительство второй очереди мельницы и завода, поэтому ежемесячное потребность в зерне достигнет 25 – 30 тыс. т.  В настоящее время для нужд предприятия производимого в Поволжье зерна недостаточно, и его приходится завозить из Оренбуржья, а это огромные деньги на логистику.  Руководители выразили особую благодарность организаторам семинара за желание развить, а вернее, практически возродить в Саратовской области культуру выращивания твердой пшеницы, незаслуженно вытесненной подсолнечником и другими конъюнктурными культурами. Для предприятия такого уровня, вооруженного самым современным технологическим оборудованием, естественно, представляют интерес и новые сорта, соответствующие мировым стандартам. Руководители гарантировали участникам семинара приоритетную покупку качественного зерна и своевременную оплату.

О новых интенсивных сортах твердой пшеницы и технологии их возделывания в условиях России сделал отличный доклад доктор сельскохозяйственных наук Сергей Владимирович Гончаров, технический эксперт компании «Сингента».  Его опытом и знаниями глубоко заинтересовались гости мероприятия не только на пленарной части, но и после.

Опытом возделывания Рустикано и перспективами своей программы поделились сотрудники компании Агролига, которые обязуются не только поставить семена данного сорта, но и все необходимые средства защиты растений, а также обеспечить технологическое сопровождение в течение всего сезона, с получением заданных параметров урожайности и качества товарного зерна. Избранным партнерам данного сезона, начавшим работу с сортом Рустикано, в последующие годы будут поставляться и новые сорта Бурбон и Таганрог.

Одним из элементов программы компании Агролига является участие в реализации полученного товарного зерна, если это будет необходимо партнеру-сельскохозяйственному производителю.

Опытом построения производственно– сбытовой цепи поделился независимый эксперт Николай Викторович Лесков, который на примере смежных отраслей привел примеры эффективного и взаимовыгодного взаимодействия предприятий различного уровня, от селекции до производителя конечной продукции. Выступающий заверил, что компания Агролига избрала нелегкий, но совершенно верный путь построения такого взаимодействия в сфере создания сортов и организации их семеноводства, а также в развитии и сопровождении технологии под конкретных производителей макаронных изделий.

Обратной реакций производителей сельскохозяйственной продукции на проведенное в г. Балашове мероприятие было не только масса вопросов, но и желание заключить договора с Агролигой на сотрудничество и развитие культуры твердая пшеница как в Саратовской области, так и за ее пределами.

В завершение мероприятия организаторы семинара были приглашены на макаронную фабрику и мельничный комбинат «МакПром», где воочию смогли   убедиться в грандиозности действующего предприятия, а также ознакомиться с монтируемым суперсовременным, автоматизированным и роботизированным оборудованием, действительно способным перерабатывать только самое лучшее зерно твердой пшеницы с современными качественными параметрами.

Гости предприятия порадовались за покупателей высококачественной продукции марки «Шебекино», которые не разочаруются своим выбором и тем самым окажут поддержку всем участникам производственной цепи, от семян до пасты!