156 млн рублей на Центр элитного семеноводства

Красноярский край заложил эту сумму на 2020 год.

На губернаторском совете Александр Усс заявил – для поддержания успехов в сельском хозяйстве края необходимо изменить систему подготовки кадров. В крае самая высокая урожайность зерновых – от Урала до дальнего Востока, наш регион в лидерах по сельскохозяйственному производству – но ему постоянно не хватает работников. В докладе министр сельского хозяйства Леонид Шорохов подтвердил — сейчас из всех выпускников Красноярского аграрного университета лишь 3,2% выпускников идут работать в сельское хозяйство, в техникумах и колледжах эта цифра чуть выше – около 4%.

Чтобы радикально изменить ситуацию, предлагается готовить специалистов по новейшим технологиям и на новейшем оборудовании – не на старых тракторах и комбайнах, а на той технике, что реально используется в сельхозпредприятиях. Для изменения качества подготовки кадров по инициативе губернатора создаются два современных образовательных центра.

Поскольку Уярский сельскохозяйственный техникум является всероссийским лидером по внедрению образовательных технологий – он и станет основой для Центра цифрового земледелия. А на базе Шушенского колледжа откроется Центр элитного семеноводства. Для этого в бюджете 2020 года заложены 156 млн рублей. Но «скинуться» на новое образование должны и крупные агропредприятия – это в их интересах.

«Необходимо проработать создание аналогичных образовательных центров в Красноярске и Назарове. Причём организация учебных заведений нового формата должна идти при участии самих сельхозтоваропроизводителей, поскольку они формируют требования и они же будут потребителями этих кадров», — заявил губернатор края Александр Усс.

 

Источник