Академик В.Ф. Пивоваров

Смотрите документальный фильм.

Смотрите ВИДЕО

21 сентября 2018 года состоялось чествование ведущего ученого в области экологии, селекции и семеноводства овощных культур, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии РФ по науке и технике и премии Правительства РФ, директора Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур (1992 — 2017 гг.), научного руководителя ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Виктора Федоровича Пивоварова в связи с 50–летием научной деятельности и 50–летием во ВНИИССОК.
На торжественном мероприятии присутствовали более 110 гостей. Первым с теплыми поздравлениями и пожеланиями от имени коллектива выступил и поздравил юбиляра директор ФГБНУ ФНЦО доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Солдатенко А.В., изложив основные вехи трудовой биографии, отметил достижения В.Ф.Пивоварова.
В своем поздравительном адресе вице-президент РАН академик РАН И.М. Донник от имени президиума Российской академии наук и от себя лично поздравила юбиляра. Она отметила высочайший профессионализм, богатый опыт и знания, чувство ответственности и требовательность в сочетании с чутким и внимательным отношением к людям, снискавшие заслуженный авторитет и уважение среди Российских и зарубежных коллег-ученых. Ирина Михайловна констатировала, что заслуги крупного ученого в области генетики, селекции и семеноводства овощных культур Пивоварова В.Ф. отмечены государственными и ведомственными наградами нашей страны, что его ученики успешно работают не только в нашей стране, но и за рубежом. Пожелала крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в дальнейшей научной деятельности на благо отечественной сельскохозяйственной науки, осуществления всех творческих замыслов.
Помощник Министра науки и высшего образования Журавлева Е.В. отметила выдающиеся организаторские способности и большие научные достижения Виктора Федоровича.
От коллективов научных центров и институтов прозвучали дружественные поздравления и добрые пожелания: Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, Научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н.Прянишникова, Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова, ФГБНУ «Аграрный Научный Центр «Донской», Федерального исследовательского центра «Немчиновка», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур», ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого», Смоленского НИИСХ, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства», ВНИИО-филиала ФГБНУ ФНЦО, ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», ЦНСХБ.
С поэтическим теплым поздравлением выступила Князева Раиса Ивановна – главный экономист Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. С дружескими поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили: близкий друг и земляк юбиляра Лысенко Юрий Николаевич – доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией картофелеводства, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ; родные и близкие.
С особой теплотой, признательностью и благодарностью выступали сотрудники родного института, ученики Виктора Федоровича. Отмечали свойственное ему умение создавать оптимальные условия, настрой для проявления научного потенциала сотрудников, его оптимизм и неиссякаемую энергию, доброжелательность, отзывчивость и внимание.

Источник