434 млн рублей на создание сортов пшеницы

Проект Омского ГАУ совместно с АО «Нива» выиграл в конкурсе Минобрнауки.

В Минобрнауки подвели итоги конкурса по кооперации вузов, науки и реального сектора экономики. Субсидии из федерального бюджета на реализацию высокотехнологичных проектов в рамках кооперации между вузами, наукой и реальным сектором экономики получат 45 победителей конкурса. Среди них преобладают проекты, связанные с автомобилестроением, телекоммуникациями, медициной, сельским хозяйством. В числе победителей – четыре проекта по сельскому хозяйству

Победителем XI очереди конкурса признан совместный проект Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина и АО «Нива» на тему «Создание сортов пшеницы для органического земледелия на основе генотипического потенциала диких злаков с высоким качеством зерна, отвечающего требованиям для функционального питания и экспорта, разработка технологии ускорения процессов селекции, сортосмены и сортообновления».

Общая стоимость проекта составляет 434 млн руб., в том числе средства федерального бюджета 217 млн руб. Срок реализации проекта — 2019-2021 гг.

Отметим, что выигранный грант является частью проекта Омского ГАУ по созданию на базе университета Международного селекционно-генетического центра. Научный руководитель проекта — профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства В.П. Шаманин.

Цель проекта – создать сорта пшеницы для органического земледелия с использованием генетического потенциала диких злаков, устойчивых к негативным биотическим и абиотическим факторам среды, с высоким качеством зерна, отвечающим экспортным требованиям и требованиям для функционального питания, генетические коллекции для селекционных учреждений страны с идентифицированными генами хозяйственно-ценных признаков, разработать и внедрить технологии ускорения процессов селекции, сортосмены и сортообновления для обеспечения зернового комплекса России.

 

Источник