Сорт, который не подведет

Рекордные урожаи ячменя ярового Памяти Чепелева.

Сорт ярового ячменя Памяти Чепелева включен в государственный реестр селекционных достижений с 2016 г.

Авторы сорта: Максимов Р.А., Киселев Ю.А., Толмачева Л.М. — сотрудники Красноуфимского селекционного центра Уральского НИИСХ — филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Красноуфимский селекционный центр – член Национального союза селекционеров и семеноводов.

В производственных условиях в Свердловской области максимальная урожайность зарегистрирована в 2016 г. в СПК «Килачевский» Ирбитского района – 5,40 т/га, в 2019 г. получена урожайность 5,20 т/га.

В других субъектах Российской Федерации при соблюдении рекомендуемой нормы высева (140-160 кг/га) в 2019 г. были получены рекордные урожаи. Так, в СХПК «Колос» Республики Удмуртия, при средней урожайности по хозяйству 3,73 т/га сорт Памяти Чепелева дал 6,11 т/га. В Республике Татарстан в ООО «Тойма» была зафиксирована урожайность 6,60 т/га. По итогам уборочной кампании 2019 г. в Илишевском районе Республики Башкортостан, в ООО МТС «Илишевская» получена урожайность 7,40 т/га, а в КФХ Гейнетдинова Г.Т. на площади 20 га по сорту ячменя ярового Памяти Чепелева получена рекордная урожайность 9,6 т/га. Данный результат является выдающимся не только для уральских селекционеров, но и для всего агропромышленного комплекса Российской Федерации.

При создании селекционного достижения успех обеспечили следующие факторы:

1. Непрерывная работа с мировым генофондом. В Красноуфимский селекционный центр Уральского НИИСХ в годы Великой отечественной войны был переведен генофонд ВИРа. В селекционной работе по созданию сорта ячменя Памяти Чепелева использовались генетические сортообразцы ячменя Австрии и Германии. Соответственно, сорта уральской селекции с успехом возделываются в 9 из 12 регионов Российской Федерации на площадях более 1,8 млн гектаров, отличаются пластичностью и высокой урожайностью.

2. Государственная поддержка субъекта Российской Федерации, Правительства Свердловской области. С 2000 года по настоящее время по государственным контрактам с Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Уральским НИИСХ выполняются научно-исследовательские работы по селекции зерновых культур: пшеница, ячмень, овес и горох.

3. Ускоренное семеноводство данного сорта на основе государственно-частного партнерства (малое инновационное предприятие ООО «Красноуфимский селекционный центр»).