Фермеры ЕС теряют конкурентоспособность

Они просят снять ограничения на инновационные технологии.

Фермеры ЕС рассчитывают на то, что новая Еврокомиссия решит вопрос с допуском фермеров к безопасным инновационным технологиям, решающим важные проблемы. Об этом сообщает EURACTIV со ссылкой на генсека Ассоциации фермеров и сельхозкооперативов ЕС (Copa-Cogeca) Пекку Песонена.

Сейчас Палата ЕС утверждает новый состав Еврокомиссии. Его должна возглавить Урсула фон дер Лейен, которая придет на смену Филу Хогану. Актуальным вопросом для нового состава ЕК станет безопасность продовольствия. Песонен ожидает помощи со стороны Комиссии по борьбе с изменением климата из-за использования удобрений, пестицидов и химикатов.

Генсек уточнил, что речь идет об использовании новых методов селекции растений (NPBT), основанных на создании сортов культур с помощью изменения ДНК в семенах и клетках самих растений. Эта методика стала известна более десяти лет назад и разрешена во всем мире, кроме стран ЕС. В них запрет на эти технологии стал действовать с июля прошлого года, когда Европейский суд (ECJ) признал организмы, полученные таким способом, как ГМО, и, как следствие, ограничил их выращивание. Крупные европейские фермеры заявили, что это решение мешает их конкурентоспособности на рынке, но экологи поддержали его.

Другая проблема – финансирование. Бывший еврокомиссар Хоган ранее назначил ответственным за предоставление средств на развитие инноваций и цифровизацию сельского хозяйства не Еврокомиссию, а сами страны-члены ЕС. Но возможности финансирования у властей стран ограничены, и у них нет четкого плана по реализации этих программ. Новая глава ЕК обещает при избрании решить вопрос с финансированием новых технологий и поддержкой инновационных методов генной инженерии. Последними такими решениями, которые пообещала госпожа Урсула, стали завершение переговоров о переходе на Общую сельскохозяйственную политику и улучшение стандартов качества пищевых продуктов.

 

Источник