Техническая конопля в Удмуртии

Пока — на опытных делянках.

В Удмуртии в этом году заложены первые опытные делянки по изучению агротехники возделывания технической конопли.

Смелые эксперименты проводятся в СХПК им. Мичурина Вавожского района. В этом году здесь впервые посеяли коноплю на площади 2 га, будут изучать технологии возделывания этой технической культуры в условиях республики. Научно-исследовательская работа ведется совместно с учеными-агрономами Ижевской сельхозакадемии. Началась она в стенах вуза в прошлом году, проводятся сравнительная оценка сортов и исследования по основным приемам технологии: способы посева, глубина заделки семян, норма высева и т.д.

На заложенных опытных делянках изучаются два промышленных районированных сорта конопли, оригинатор – Пензенский НИИСХ. В им. Мичурина рассчитывают, что конопля созреет к середине октября, прогнозируемая урожайность — до 10 ц/га. Из семян будут получать пищевое масло, которое, к слову, по своим положительным свойствам ничуть не уступает ни льняному, ни рапсовому. Также изготавливать хлебобулочные изделия.

Как отмечает доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства Ижевской сельхозакадемии Ильдус Фатыхов, современные промышленные сорта конопли не содержат наркотического свойства, их можно уверенно использовать до пяти репродукций. Для Удмуртии же конопля отнюдь не новая сельхозкультура. В 50-60-ых годах прошлого столетия она широко культивировалась и занимала значительные производственные площади. «Мы считаем, что техническая конопля – это исконно наша культура, и сегодня есть возможность возродить отрасль коноплеводства в нашей республике. Она в целом по стране переживает второе рождение — растет число регионов, где конопля возвращается на свое место в севооборотах. Надо признать, это культура неограниченных возможностей — конопляное масло применяется в медицине, для продовольственных и технических целей. Волокна идут на изготовление канатов и даже тканей и т.д.»

До 1990 года в нашей стране техническая конопля занимала около 10% сельхозплощадей и приносила растениеводческой отрасли до 50% доходов. На этом сырье работали 90 пенькозаводов. Теперь же, по данным Агропромышленной ассоциации коноплеводов России, заводов осталось всего шесть, из которых фактически действуют лишь три. А технической коноплей по всей стране в прошлом году было занято всего 4,4 тыс. га. Однако и это вдвое больше, чем в 2012 году. Относительно обширные плантации есть в Алтайском крае, в Мордовии, в Курской области.

Перечень продукции, которую можно произвести из конопляного сырья, широк — волокно, текстиль, лекарства, бумага, а также порох и ракетное топливо для оборонно-промышленного комплекса. И, конечно же, пищевые продукты, среди которых особую ценность представляет конопляное масло.

 

Источник