Элитное семеноводство на Ставрополье

Площади сева под элитными семенами растет.

Площадь сева элитными семенами увеличена до 17% на Ставрополье в 2018 году.

Это на 11% больше индикатора, установленного для края Минсельхозом России.

Площадь под элитными семенами сельхозкультур на Ставрополье в минувшем году выросла до 17% благодаря возмещению затрат на их приобретение. Всего в прошлом году на поддержку элитного семеноводства было выделено почти 99 миллионов рублей. Об этом в среду 19 июня сообщили в управлении по информационной политике регионального правительства.

«Приобретение элитных семян аграриями влечет за собой дополнительные финансовые затраты, но все они окупаются хорошим и качественным урожаем. Использование семян более продуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур дает возможность увеличить урожайность до 10% и более. Именно поэтому в крае особое значение придается рациональному семеноводству, а доля высеваемых элитных семян ежегодно растет», – отметили в управлении.

Кроме того, Ставропольский край стал первым регионом в России, где начали работу по сертификации семенного и посадочного материала. Сейчас она обязательна для всех сельхозтоваропроизводителей, занятых в селекционно-семеноводческом процессе. На партии семян сортов  сельхозкультур, предназначенных для реализации, выдаются сертификаты «сортовой идентификации» и «на посевные качества».

Источник