Сортообновление и репродуцирование семян

Валентина Плотникова, Россельхозцентр Воловского района Тульской области.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев, важная роль принадлежит семеноводству. Сортообновление – плановая замена семян, у которых ухудшились сортовые и биологические качества, лучшими семенами того же сорта.

Известно, что научный подход к сортообновлению дает возможность установить наиболее рациональные сроки обновления семян, что обеспечивает получение стабильных высоких урожаев и оказывает влияние на всю систему семеноводства.

Начальник отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» Воловского района Валентина Плотникова рассказывает об обновлении семян в процессе репродуцирования:

— В процессе репродуцирования сорт благодаря естественному отбору все более приспосабливается к местным условиям произрастания, что во многих случаях способствует повышению его жизненности. Кроме того, благоприятные условия выращивания способны вызвать модификации, которые также создают предпосылки для улучшения сорта, повышения его урожайных свойств. Одновременно происходит и другой процесс, который в некоторых зонах может преобладать над первым, — ухудшение биологии сорта. Академик Павел Лукьяненко это положение формулирует предельно чётко – «… если сорт попал в иные природные условия, то он может измениться, теряя свои природные качества».

К сожалению, трудно сказать, как поведет себя сорт в тех или иных условиях и будет ли превалировать процесс его ухудшения или улучшения. Возникает вопрос, как быстро протекает процесс его изменчивости и как скоро нужно менять семена при их репродуцировании. Опыты по этому вопросу показали, что степень изменчивости сорта зависит от очень многих факторов: типа и условий опыления направленности искусственного и естественного отбора, метода выведения, уровня и метода работы в семеноводческих питомниках, способа выращивания элиты, почвенно-климатических условий, уровня агротехники в хозяйствах.

— Как же скоро наступает ухудшение сорта?

— Процесс этот, как правило, достаточно длительный, если не считать случаи засорения. В семеноводческих питомниках идет не просто поддержание сортов, но и их улучшение. Необходимо чаще пользоваться элитными семенами.

При сокращении сроков обновления семян может возникнуть опасность ухудшения качества элиты при увеличении объема ее производства. Павел Лукьяненко отмечал, что увеличение производства элиты может пагубно отразиться на селекционной работе, он писал: «Чем короче сроки, тем больше будет ущемляться селекционная работа, т.к. первичное семеноводство нужно будет вести в большом объеме».

— Какие следуют из этого выводы?

— Качество семян репродукций зависит от многих условий и может быть определено только для каждого конкретного хозяйства на основании полевой апробации посевов и лабораторного анализа семян. Как правило, ухудшение семян более поздних репродукций может наступить только при длительном пересеве, и, во всяком случае, семена I-IV репродукций дают урожай не ниже элиты.

Срок обновления семян должен устанавливаться для каждого хозяйства в отдельности, т.к. определение единого срока противоречит сущности явления изменчивости сорта. И следует предоставить хозяйствам право изменять рекомендуемые сроки обновления семян.

В дальнейшем при улучшении уровня семеноводческой работы в хозяйствах можно будет рекомендовать – устанавливать сроки обновления семян индивидуального по каждому хозяйству, в зависимости от состояния его посевов.

 

Источник