Репродукция семян ниже — качество зерна хуже

Ученые подтвердили прямую зависимость на примере озимой пшеницы.

Ученые АНЦ «Донской» и Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ установили , что в процессе репродуцирования сортов озимой пшеницы в результате механического, биологического засорении увеличения уровня поражениями болезнями, передаваемыми через семена, происходит постепенное ухудшение сортовых и посевных качеств семян.

Цель исследований – выявить динамику изменения урожайных, сортовых и посевных качеств семян озимой пшеницы различных репродукций. Материалом для иссле дования являлись оригинальные семена (ОС) питомников размножения первого (ПР-1) и второго годов (ПР-2), суперэлиты (С/Э), элитных семян (ЭС) и первой репродукции (РС-1) сорта озимой пшеницы Лидия.

Установлено, что наибольшие урожайность и крупность семян были получены в питомнике размножения первого года (ПР-1), наименьшие – у репродукционных семян (РС-1). При репродуцировании снижались показатели энергии прорастания с 95 до 89%, лабораторной всхожести – с 99 до 94% и силы роста – с 93 до 85%. Содержание массовой доли белка и клейковины в семенах также уменьшается в процессе репродуцирования семян.

Подробнее