НССиС на выставке ДАЛЬАГРО

Во Владивостоке встретились члены НССиС из разных регионов.

28-30 марта 2019г.  состоялась ХХ юбилейная международная аграрно-продовольственная выставка ДАЛЬАГРО. ПРОДОВОЛЬСТВИЕ, зарекомендовавшая себя,  в качестве бизнес-площадки для эффективного поиска партнеров и вывода продукции на новые рынки Дальнего Востока, где неуклонно растет потребность в сельскохозяйственной технике, комплектующих, технологиях выращивания, производства и переработки   сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, удобрениях, ветеринарных препаратах. Большой популярностью российские натуральные продукты питания пользуются и в странах Азиатско-тихоокеанского региона, особенно в Китае, что способствует увеличению объемов экспорта.

В официальной церемонии открытия приняли участие: Председатель законодательного собрания – Ролик А.И., директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края – Бронц А.А. и представители делегаций из Кореи и Китая.  

В деловой программе выставки была освещены вопросы по следующим направлениям: «Глобальные тренды в области здоровья и благополучия потребителей на рынке Приморья»; «Методы и инструменты повышения производительности и конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности». Организатором раздела «Сельское хозяйство. Направление развития» выступил член Национального союза селекционеров и семеноводов ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки», научные сотрудники, которого представили доклады и презентации на актуальные темы: «Пчеловодство – одно из эффективных направлений самозанятости населения Приморского края» – Шаров М.А., ведущ. науч. сотр. лаб. животноводства; «Приморский рис» – Гученко С.С. – мл. науч. сотр. лаб. селекции риса; «Современное состояние, направления и методы селекции и семеноводства картофеля в Приморском крае» – Ким И.В. – ведущ. науч. сотр. отд. картофелеводства и овощеводства.

Посетители выставки смогли ознакомиться с широким ассортиментом сельскохозяйственной продукции, техники, оборудования,  готовых продуктов питания, полуфабрикатов, напитков и др. На экспозиции ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» гости и участники смогли получить консультации и продегустировать продукцию пчеловодства, сравнить кулинарные качества шлифованного и нешлифованного риса, узнать о новых сортах картофеля и лечебных свойствах стевии и др.

Участие в ДАЛЬАГРО. ПРОДОВОЛЬСТВИЕ позволило поддержать деловые контакты, получить полезную информацию и обменяться опытом, оценить льготные условия для бизнеса, найти партнеров на рынке Дальнего Востока и Азиатско-тихоокеанского региона.

28 марта 2019 г. ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» с рабочим визитом посетил руководитель представительства НССиС в Белгородской области директор Белгородского федерального аграрного научного центра РАН – Тютюнов С.И. В ходе встречи обсуждались темы, связанные с развитием сельского хозяйства, агропромышленного комплекса Белгородской области, научной деятельностью Белгородского ФАНЦ РАН и другие. В итоге было предложено заключить договор о творческом сотрудничестве на взаимовыгодных условиях  между ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» и Белгородским ФАНЦ РАН, в рамках которого производить агроэкологические испытания сортов сельскохозяйственных культур селекций Центров, таких как: гибридная кукуруза, озимая пшеница и озимый ячмень.

 

Источник