Амурская соя показала пример

«Агрохолдинг АНК» и «Таргет Агро» поделились опытом выращивания сои.

Развитие партнерства агропредприятий с компанией, предлагающей эксклюзивные сорта сои и средства защиты растений от ведущих производителей, обсудили накануне на семинаре «Технологии возделывания, защиты растений и переработки сельскохозяйственных культур в Амурской области». Мероприятие организовали и провели ООО «АНК-холдинг» и официальный дистрибьютор компании — ООО «Таргет Агро».

— Значимым драйвером экономического роста нашего предприятия стал высокотехнологичный маслоэкстракционный завод, основанный в 2014 году. Его производственный потенциал позволяет перерабатывать 80 тысяч тонн соевых бобов. В год выпускается 50 тысяч тонн шрота, 10 тысяч тонн полножирной экструдированной сои и столько же соевого масла, которое производится как для пищевых, так и для технических целей, дальнейшей переработки, — отметил Степан Инюточкин, коммерческий директор ООО «АНК-холдинг» и исполнительный директор входящего в его состав маслоэкстракционного завода ООО «Соя АНК». — Фирменный продукт завода — рафинированное дезодорированное соевое масло «Жемчужина Амура». Его выпуск начался в декабре 2017‑го. Продукция завода реализуется сегодня во многих регионах России, несмотря на то, что в центральной части страны есть свои переработчики сои. Поставки также ведутся в Казахстан, Татарстан, Якутию, Китай. В декабре прошлого года наш завод первым в России начал экспорт соевого шрота в Японию. Предприятие выдержало высокие требования к качеству кормовых продуктов!

Сырьем для маслоэкстракционного завода служит практически весь урожай сои, собираемый растениеводческой фирмой АНК. Дополнительный объем приходится докупать у амурских фермеров. Соя принимается в Благовещенске на улице Промышленной, 7 — по месту расположения производственных мощностей завода. «Соя АНК» имеет аттестованную лабораторию. Кроме того, завод предлагает своим поставщикам бесплатное хранение сельхозпродукции с последующим выкупом ее на рыночных условиях. На сегодняшний день у завода — более 50 поставщиков. Плановый объем закупок на этот год — 60 000 тонн.

— Агропредприятия региона сейчас активно готовятся к новому полевому сезону. «АНК-холдинг» уже начал кредитование сельхозпроизводителей под поставки нового урожая. Предлагается оплата как денежными средствами, так и поставками ГСМ, семян, средств защиты растений, микроудобрений, — подчеркнул Степан Павлович.

Выступивший на семинаре генеральный директор ООО «Таргет Агро» Евгений Трофимов отметил, что компания, работающая на амурском рынке около 10 лет, занимается не только поставками, но и полным агросопровождением хозяйств на всех этапах производства продукции. Клиентами «Таргет Агро» являются сегодня как крупные агрохолдинги, так и небольшие фермерские хозяйства. Отличительная черта компании — гибкая тактика взаимоотношений с каждым партнером.

— Канадская соя, которую мы предлагаем нашим партнерам, обладает не только высокой урожайностью, но и повышенным содержанием протеина в бобах, что позволяет реализовывать ее по более высоким ценам. Эксклюзивные сорта сои селекции Prograin выращиваются на базе Агрохолдинга АНК, так что амурские фермеры имеют возможность приобрести первую репродукцию семян. В приоритете хорошо адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона раннеспелые «Максус» и «Опус», среднеранний «Кофу». Но в портфеле «Таргет Агро» есть также линейка сортов селекции ФГБНУ ВНИИ сои, которые хорошо зарекомендовали себя в производстве на полях Амурской области, — рассказал Евгений Викторович.

Представители «Таргет Агро» в ходе семинара на практических примерах показали опробованные в опытах и на производстве системы защиты растений — от самых дешевых до самых дорогих. В схемах были представлены препараты от различных поставщиков компании. По результатам сравнительных испытаний прошлого года, которые проводил филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области, ООО «Таргет Агро» вошло в тройку лучших по эффективности предлагаемых схем защиты растений, а затраты на гектар у него оказались одними из самых низких.

 

Источник