Ну, а качество? А качество потом

В Свердловской области резко упало качество зерна.

 

Несмотря на рекордные сборы, качество зерна в Свердловской области резко упало, сообщила представитель Россельхознадзора Зухра Барбакова 13 февраля в разговоре с журналистом ИА REGNUM.

«В прошлом году был рекордный урожай по области, мы все радовались — а качество-то мизерное! У нас ведь на сегодняшний день пшеница идет четвертого и пятого класса, когда из третьего и печь-то нельзя!» — объяснила Барбакова.

По ее словам, проблема в том, что качество изготовляемой муки сейчас практически не проверяют. На данный момент отсутствует какой-либо орган, который бы тщательно и досконально проводил проверку всей хлебной продукции. Этих функций нет ни у Роспотребнадзора, ни у Россельхознадзора.

Напомним, в конце января руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт также высказал сожаление, что государственные органы следят за объемом собранного зерна, но не принимают во внимание его качество. По мнению главы ведомства, следует оказать серьезную поддержку на уровне государства производителям хорошего зерна.

 

Источник