В Татарстане открыли завод по переработке рапса

Рапсовое масло пойдет на экспорт.

16 февраля в селе Большое Подберезье состоялось открытие первого завода по переработке семян рапса.
В церемонии открытия приняли участие Глава района Альберт Рахматуллин, уроженец села Большое Подберезье председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Петр Чекмарев (в прошлом работал директором в департаменте растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ), генеральный директор хозяйства «Подберезье» Марат Гайнутдинов, глава Большеподберезинского сельского поселения Федор Чекмарев и другие.
«Перерабатывающий завод для села – большая удача. Во-первых дополнительный доход в бюджет района, во-вторых дополнительные рабочие места. Новое производство – это говорит о развитии малого и среднего бизнеса», — сказал Альберт Ильгизарович. Он поблагодарил земляка Петра Чекмарева за оказанную поддержку в строительстве завода.
Строительство нового производственного объекта было начато осенью 2018 года, зимой производство было оснащено современным высокотехнологичным оборудованием. Сегодня завод готов перерабатывать 12 тонн семян рапса в сутки. Объемы выпуска продукции – 4,5 тонны рапсового масла холодного отжима и 7,5 тонн жмыха.
Обслуживающий персонал завода составляет 6 человек, в каждой смене по 2 сотрудника. Так же 1 человек – старший. В итоге создано 7 рабочих мест.
Рапсовое масло будут реализовывать в Европейские страны и в Индию, а жмых (остающийся после отжима семян рапса) будет использоваться в качестве добавки для сбалансированности кормов для сельскохозяйственных животных.

  

Источник

Источник