Форум по конопле

«Инновации в коноплеводстве для решения экологических проблем», 25 февраля 2019 г.

Второй международной форум «Инновации в коноплеводстве для решения экологических проблем» пройдёт в Курганской области. В регионе реализуется наиболее амбициозный проект по выращиванию и переработке этого растения.
В рамках проекта планируется высадить 100 000 га технической конопли, которая пройдёт глубокую переработку в нано— и микро-целлюлозу, биоразлагаемую ПЭТ-тару, бумагу, особо прочные композиты и другие экологически безопасные продукты.
Техническая конопля — практически безотходный продукт, который может быть использован в пищевой и текстильной промышленности, для изготовления лекарств и топлива. Из одного гектара конопли можно изготовить столько же целлюлозы, сколько из пяти гектаров леса, а растёт она гораздо быстрее. Кроме того, конопля способствует повышению плодородия почвы и, соответственно, урожайности сельхозкультур.
В рамках мероприятия предлагается обсудить проблемы и вызовы современного коноплеводства, а также превращения его в развитый механизм повышения экологического и экономического благосостояния. Данное решение с успехом используется в разных странах мира, включая Израиль и Канаду, сообщают «Ведомости».
Ранее News.ru писал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил «войну» пакетам из пластика и призвал заменить их на авоськи из конопляной ткани. По словам Эрдогана, именно такими сумками пользовались его родители.

 

Источник