20% российской капусты — из Дагестана

Опорный пункт ФНЦ овощеводства может стать представительством.

Заместитель председателя правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с заведующим дагестанским опорным пунктом Федерального научного центра овощеводства Курбангаджи Велиевым.

В ходе встречи Курбангаджи Велиев рассказал, что на опытной станции он занимается организацией размножения семян кольраби, белокочанной, пекинской и китайской капусты, а также совершенствованием элементов семеноводства овощных культур в условиях Дагестана.
По словам заведующего опытной станцией, работая под руководством Федерального научного центра овощеводства, он имеет возможность испытывать в условиях Дагестана эксклюзивный семенной материал, который ему предоставляется непосредственно из головного офиса в Московской области. Курбангаджи Велиев пояснил, что испытания, проводимые непосредственно на землях республики, позволяют выводить подходящие именно для нашего региона районированные сорта и гибриды капусты и других овощных культур.
Со своей стороны, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что только в Левашинском и Акушинском районах Дагестана выращивается около 20% всей производимой в стране капусты.
Министр также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос об открытии в ближайшем будущем в республике официального представительства Федерального научного центра овощеводства, что позволит не только нарастить объемы производимой растениеводческой продукции, но и даст ощутимый толчок развитию в регионе селекции и семеноводства.
ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» является старейшим ведущим селекционным учреждением по овощным культурам Российской Федерации. Оно занимается проведением исследований в области овощеводства и бахчеводства, созданием новых отечественных сортов и гибридов культур, разработкой ресурсосберегающих и высокоточных технологий их возделывания. Учеными центра создано и районировано более 1200 сортов и гибридов овощных, бахчевых и цветочных культур.
Головной офис учреждения находится в Одинцовском районе Московской области. Центр включает в себя восемь филиалов, расположенных в Воронежской, Ярославской, Ростовской, Волгоградской областях, Алтайском, Приморском и Ставропольском краях, а также в Раменском районе Московской области

 

Источник