Семена с «французским прононсом»

Северная Осетия и французские инвесторы заинтересованы друг в друге.

В советские времена Осетия поставляла в северные и другие регионы Союза до 50 тысяч семян кукурузы в год. Со временем этот рынок был утерян, хотя предпринимались попытки вернуться туда, в частности, после строительства в Кадгароне крупного кукурузокалибровочного завода. Но тогда инициативу не поддержали на общероссийском уровне.

В 2010 году был основан агрохолдинг «Ир-Агро». Здесь с помощью специалистов из Сербии вывели высокоурожайные сорта кукурузы, сои. Но сегодня сельхозтоваропроизводители стремятся иметь в наличии и семена других сортов, которые отвечают всем необходимым требованиям. В этом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии организовало встречу сельхозтоваропроизводителей республики и представителей двух крупных семеноводческих фирм. Были достигнуты договоренности о поставках семян. Но вопрос развития семеноводства стоит глубже. И предусматривает создание конкурентоспособного производства семенного материала не только для нужд республики, но и для последующих поставок в другие регионы и за рубеж.

И вот – новая попытка наладить у себя семеноводство. Договоренность об этом была достигнута в Постпредстве Северной Осетии во время рабочего визита в столицу министра сельского хозяйства и продовольствия Казбека Вазиева и его заместителя Алана Кусраева при участии заместителя председателя Правительства – Полномочного представителя РСО–А при Президенте РФ Бориса Джанаева.

«По итогам встречи мы определили этапы и направления сотрудничества с компанией по выращиванию сельскохозяйственных культур, обсудили возможность обмена опытом, где французские специалисты могли бы приехать в Осетию в новом году для обучения и обмена опытом с нашими техническими специалистами», – отметил Казбек Вазиев.

Стороны обсудили вопросы выпуска на рынок гибридов и различных сортов сельскохозяйственных культур. Задача французских бизнесменов заключается в поиске партнера для развития бизнеса на российском рынке.

«Северная Осетия готова к сотрудничеству. Глава нашей республики Вячеслав Битаров обозначил важность каждого инвестора. Нам нужны новые рабочие места и налоговые отчисления. Тем более что сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития нашего региона, обозначенных руководством РСО–А», – подчеркнул полпред.

Представители зарубежной компании в свою очередь озвучили преимущества североосетинской площадки для инвестора – это уникальные климатические условия, выгодное географическое расположение и, главное, предоставление всех необходимых условий со стороны руководства республики.

Семенная компания «Коссад Семанс» – независимая французская организация, которая создает и выпускает на рынок гибриды и сорта основных сельскохозяйственных культур, занимает лидирующие позиции в своей отрасли. Уже несколько десятилетий фирма работает и развивается в сфере сельского хозяйства. За это время компания умело укрепила свои позиции на рынке и объединила под своим началом команду профессионалов, чтобы ее продукция максимально эффективно отвечала всем потребностям сельскохозяйственной и агропромышленной отраслей. Имеет 35 филиалов по всему миру, годовой оборот составляет 112 млн евро. Выведены 60 сортов и более 500 гибридов. Также она располагает 11 исследовательскими центрами, 7 из которых находятся в Европе. Есть надежда, что семена сортов и гибридов этой фирмы начнут выращивать и в Северной Осетии.

 

Источник