Микроклональные растения для закладки маточников

Преимущества, особенности размножения, биологизация защиты.

 

Анна Шипунова рассказывает об опыте

члена Национального союза селекционеров и семеноводов

НПЦ «Фитогенетика», Тульская область

 

В последние 20 лет интенсификация сельского хозяйства и, в частности, отрасли садоводства, а также активизация продажи и обмена растительным материалом между странами, ослабление контроля за поступающим из-за рубежа посадочным материалом способствовали распространению фитопатогенов. Так, установлено, что основной причиной усыхания деревьев косточковых и семечковых культур являются сосудистые заболевания. Такие болезни развиваются на фоне ослабления растений вирусными болезнями. Поэтому стратегией развития садоводства в целом в России должно быть масштабное оздоровление садовых культур и производство безвирусного посадочного материала на базе крупных биотехнологических комплексов. Система получения безвирусного посадочного материала в России отсутствует. Наш биотехнологический центр «Фитогенетика» делает всё возможное в этом направлении. Знание и опыт наших сотрудников уже сейчас позволяют решать многие задачи.

Известно, что оздоровление растений от вирусных болезней заложено уже в самом принципе клонального размножения, при котором в качестве экспланта берут верхушечную часть растущего побега – меристему. Эта зона деления клеток считается свободной от вирусов, т.к. отсутствует проводящая система. Однако не всегда удаётся ввести в культуру меристематическую ткань и тогда берут прилегающие ткани, в которых могут присутствовать патогены. Определить вирусы в пробирочных растениях очень сложно, поэтому размноженные и адаптированные растения подращивают и только тогда отдают на тестирование. Мы отдаём наши растения на тестирование в институт плодоводства в Самохваловичах. Тестируем наиболее уязвимые в плане вирусов культуры – вишню, сливу, малину. Как правило, результаты тестирования подтверждают эффективность микроклонального способа размножения (рис.1). Тестированные растения мы используем для закладки здоровых маточников. Питомниководы и фермеры при закладке маточных насаждений и товарных плантаций должны использовать только безвирусный посадочный материал, сопровождаемый сертификатом качества.

 

 

Рис.1. Результаты тестирования сортовой вишни в Беларуси.

Надо отметить, что использовать клональные растения в качестве маточных можно на любом этапе роста. Так, мы черенкуем растения уже в кассетах, сразу после завершения этапа адаптации в теплицах. Наш питомник работает прежде всего, для обеспечения потребности российских питомников в качественном посадочном материале и мы предлагаем юные растения в кассетах для доращивания, а также использования их в качестве маточных. Мы достоверно убедились в эффективности черенкования таких растений (рис.2). Причём при черенковании мы не используем стимуляторы. Посадка производится как в кассеты, так и в ящики. Почва предварительно обрабатывается фунгицидами биологического происхождения.

Таблица 1. Процент укоренения зелёных черенков различных культур.

Сред.% укорененсти обыч.маточника 20 40 60 60 80 40 60
культура малина ежевика жимолость виноград актинидия сирень чубушник
% укорен. с клональных растений 40-45 60-80 90-100 90-100 100 70-100 90-100

 

 

Рис.2. Укоренённые черенки жимолости.

Эффект успешного черенкования клональных растений объясняется омоложением в результате клонального размножения, когда в составе питательных сред используют фитогормоны – цитокинины. Этот эффект сохраняется ещё на протяжении 2-3 лет, а затем постепенно затухает. По нашим данным  прививка черенком с оздоровлённого растения (вишня, слива, алыча) даёт на 20% лучшую приживаемость, а использование оздоровлённого подвоя (ВСЛ- 2, ПН, ВЦ-13, подвои яблони) даёт прибавку ещё на 20% по сравнению с традиционной технологией. Мы считаем более целесообразным использовать в садах оздоровлённые корнесобственные саженцы вишни, сливы и алычи, которые требуют меньшего ухода, а для производства саженцев яблони и груши использовать оздоровлённые клоновые подвои.

Эффект оздоровления клональных растений прежде всего проявляется в плодоношении, когда растение полностью раскрывает свой потенциал (рис. 3).

Рис.3. Сорт малины Дочь Геракла в первое лето после осенней посадки клональным растением в Р7.

Тестирование на вирусы — недешёвое удовольствие и делаем его мы для себя, для того, чтобы знать какой материал размножаем.  Конечно, для сертификации качества посадочного материала требуется более масштабная работа, необходимо регулярно проверять и маточные растения на отсутствие вирусов, что требует дополнительного финансирования. Задача получения безвирусного посадочного материала должна решаться на государственном уровне, а не силами одного предприятия. За опытом можно обращаться к беларусам, которые не только сохранили созданную в советское время систему, но и делают много для её развития, обеспечения новым оборудованием и кадрами.

Клональные растения, которые выпускает НПЦ «Фитогенетика», все без исключения проходят этап адаптации в условиях зимних теплиц. Некоторые культуры, как голубика, сирень, рододендроны, косточковые первый этап адаптации проходят в отдельном помещении с контролируемой температурой и искусственным освещением. Через месяц-полтора их переносят в теплицы для второго этапа адаптации. Тем самым мы добиваемся максимального выхода крепких растений.

Известно, что зимние теплицы являются хорошей средой не только для растений, но и различных вредителей и болезней. Поэтому всегда остро стояла проблема защиты растений в защищённом грунте. К тому же надо учитывать, что в теплицах ежедневно работают люди. Поэтому в своей практике с 2014 года мы широко используем биопрепараты различного происхождения. При подготовке почвы мы применяем Лутан, Глиодан и Фитоспорин, которые различным образом воздействуют на грибную инфекцию: одни препараты создают среду, неблагоприятную для развития грибов-паразитов, другие проявляют антагонистическую активность в отношении фитопатогенных грибов и бактерий, третьи – сами питаются фитопатогенами. Лутан применяем как для обработки почвы, так и для опрыскивания растений. Глиодан вносим в почву при её подготовке, однократно. Действующее вещество препарата – деструктивный микопаразит с широким спектром антигрибной активности по отношению к фитопатогенным грибам, возбудителям сосудистых болезней и корневых гнилей. С 2015 года стали активно использовать препараты на основе морепродуктов и водорослей — Биофиш, Экофус, Био-алго путём корневых и внекорневых подкормок.  Обработку делаем каждые 2 недели из опрыскивателя ОЗГ-400. Мы убедились в высокой эффективности препарата Биофиш в подавлении бактериальной и грибной инфекции. При использовании этого препарата сократился период укоренения черенков на 20-30%.

Для борьбы с насекомыми-вредителями, цикл развития которых происходит в почве, применяем препарат Энтонем F и Немобакт. Препараты очень эффективны в борьбе с трипсом с результатом 86—98%. Способ применения – корневые подкормки. Многие препараты обладают стимулирующим действием на рост и развитие растений. Одно из биоудобрений – Никфан – продукт микробиологического синтеза грибов-продуцентов с ярко выраженными свойствами стимулятора роста растений, также применяется у нас на производстве.

Достоинством всех препаратов является их совместимость при совместном использовании, а также в смеси с удобрениями. Нами испытана и применяется внекорневая обработка удобрениями Акварин и Полифид совместно с препаратами Лутан, Глиодан, Фитоспорин, Никфан с добавлением гумата калия и препарата Энтонем F, а также совместно с Биофиш и Экофус. Частота обработок биопрепаратами в различных сочетаниях – один раз в неделю. Обрабатываем не только растения в теплицах, но и растения на контейнерной площадке.

Таким образом, комплекс агротехнических мероприятий в сочетании с технологией клонального размножения позволяет получать оздоровлённый посадочный материал плодовых и декоративных культур для закладки эффективных маточников, садов и ягодных плантаций.

 

Источник