Отказаться от зерновых в пользу семеноводства

В чем преимущества Крыма?

Крымским аграриям следует отказаться от выращивания зерновых культур и переключиться на более перспективные с точки зрения экономики направления, такие как семеноводство, аквакультура, виноградарство и виноделие.
Такое мнение высказал президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе видеомоста Москва – Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
Президент РАН отметил, что в сельском хозяйстве Крым должен использовать свои преимущества, которые даны ему природой.
«Конкурировать в производстве продуктов питания, зерна с Краснодарским и Ставропольским краями, Ростовской областью будет довольно тяжело. Но у Крыма есть преимущество, связанное с уникальным климатом. Сельское хозяйство Крыма может выиграть и войти на рынок, например, по семеноводству, производству эфиромасличных культур. Есть очень интересные вопросы, связанные с аквакультурой», – сказал Сергеев.
В частности, по его словам, одним из приоритетных направлений в семеноводстве в РФ является обеспечение качественным посадочным материалом для выращивания сахарной свеклы. По мнению президента РАН, Крым в этой сфере может сыграть одну из ведущих ролей.
Кроме того, отметил Сергеев, на сегодняшний день очень востребована продукция виноградарства и виноделия. «Крым столетиями был известен производством уникальных сортов винограда и вина. Можно ли каким-то образом здесь позиционировать себя, чтобы это направление сельского хозяйства действительно привело к положительным результатам для экономики Крыма? Судя по вложениям в эту отрасль со стороны частного сектора, это востребовано», – подчеркнул он.