Все по чесноку!

Воронежское хозяйство обеспечивает семенами производителей чеснока.

Виктор Литвинов, Александр Вавакин и Анатолий Михилев, ООО НПК «Александровское», Воронежская область

На рынках и в магазинах чеснока навалом. Только вот российского не найти. А ведь для выращивания этой культуры в нашей стране есть все условия.

Эту проблему обсудили в конце сентября в Минсельхозе РФ, куда пригласили «чесночников», которых, можно сказать, наскребли по сусекам. Среди них выгодно отличалось воронежское семеноводческое хозяйство ООО АПК «Александровское», возглавляемое Александром Вавакиным. Как оказалось, предприятию нет равных в семеноводстве чеснока.

Генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев совместно с руководителем представительства НССиС в Воронежской области Виктором Литвиновым, председателем ассоциации семхозов «Агро-Семена» посетили «Александровское». Вместе с Александром Вавакиным они обсудили план мероприятий в рамках подготовки к первому в России Дню чеснока. Мероприятие пройдет в 2019 г. в Воронежской области.

 

Справка

С 2011 г. ООО НПК «Александровское» занимается элитным семеноводством зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур. Налажены тесные деловые связи с ведущими селекционными центрами России, Украины и Беларуси. Профессиональное ведение семеноводства, лучшее семяочистительное и сортировочное оборудование стали основой производства качественных семян.
В 2017 году объём продаж хозяйством элитных семян озимой и яровой пшеницы, ячменя, гречихи, масличных культур, составил более 3,5 тыс. тонн.

За последние три года озимая пшеница даёт по 50-65 ц зерна с гектара, яровые пшеница и ячмень – по 45-50 ц, горох – до 35 ц, по 30-35 ц – подсолнечник, свыше 20 центнеров – белая горчица, масличные лен и редька.
Самый доступный и самый верный способ получения максимальных урожаев – использование семян высших репродукций, считают семеноводы «Александровского». Последней рекомендованной репродукцией для сева может быть только вторая.