Закон «О семеноводстве» обсудили в Минсельхозе

Расширенное совещание провел П.А. Чекмарев.

В Минсельхозе России прошло совещание по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О семеноводстве» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»

24 сентября 2018 года в Минсельхозе России под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений П.А. Чекмарева прошло расширенное совещание, посвященное обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О семеноводстве» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

В нем участвовали представители научного и бизнес сообщества, общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.

Обсуждались вопросы сертификации семян сельскохозяйственных растений, сортоиспытания растений на хозяйственную полезность, формирования и ведения Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, формирования и ведения Федеральной государственной информационной системы в сфере семеноводства и сельскохозяйственных растений (ФГИС «Семеноводство»), а также государственный контроль (надзор) в области семеноводства.

При этом, П.А. Чекмарев сказал, что это не последнее совещание, «нам нужно обсудить законопроект в регионах и еще раз собраться в этом же составе, так как здесь присутствуют специалисты, хорошо изучившие данный вопрос».

Директор ФГБНУ «АНЦ» Донской» А.В. Алабушев предложил обновить экспертный состав при Минсельхозе России.

Генеральный директор НССиС А.В. Михилев в своем выступлении внес предложение сформировать экспертный совет из членов Совета Союза, которые присутствуют на совещании. Данное предложение не вызвало возражений у собравшихся.