Об НССиС судят по делам

Ассоциация «Элитные семена Башкортостана» стала активным подразделением НССиС.

 

За прошедший год ассоциация «Элитные семена Башкортостана» создала и утвердила рабочую комиссию представительства НССиС по РБ, список членов координационного совета представительства НССиС и план работы представительства НССиС в регионе.

Завезены оригинальные семена перспективных сортов: пшеница озимая Скипетр, Фотинья; пшеница яровая: Ульяновская 105, Екатерина, Архат; ячмень: Памяти Чепелева, Саша, Т12; овес: Стиплер, Атлет, Рысак; подсолнечник: Варяг, Мираж.

Заключены и перезаключены лицензионные, сублицензионные и иные договора и соглашения на использование сортов сельскохозяйственных культур.

Предприятие ООО «Агрокомпания ЛиЗ» уполномочено заключать лицензионные и иные договоры по использованию сортов и гибридов на территории РБ, согласно требованиям Гражданского Кодекса РФ.

Проведены встречи и переговоры со многими руководителями селекционных учреждений на предмет сотрудничества по ускоренному внедрению сортов и гибридов в производство и предварительному испытанию селекционных линий.

Представительство НССиС анализирует ассортимент сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, произведенных на полях республики, оперативно реагирует на запросы производства по использованию перспективных сортов и гибридов, и через филиал Госсорткомиссии помогает включать в Госреестр. На конкретных примерах и расчетах аграрии видят экономическую выгоду от ускоренного внедрения селекционных достижений в производство.

Проведена апробация посевов с привлечением селекционеров — авторов сортов и представителей патентообладателей, причем не только в хозяйствах, входящих в ассоциацию, но и всех «реестровых» семхозах Республики Башкортостан.

Семеноводческие хозяйства получают методическую и практическую помощь при закладке и проведении экологических испытаний и опытов по изучению агротехнологий, а также по реализации семян.

Подготовлены и внесены конкретные предложения по совершенствованию селекции, семеноводству и сортоиспытанию, ведению Госреестра Российской Федерации. Внесены предложения по снижению контрафактной продукции на рынке семян, а также в проект закона РФ по семеноводству в вопросах, касающихся проведения государственного испытания на хозяйственную полезность. Предложения были направлены в законодательные органы правительства Российской Федерации и НССиС.