В Хабаровском крае будет семенной завод

Первая очередь заработает уже в этом году.

 

В начале октября 2018 года компания «Спорос» планирует запустить первую очередь завода по производству элитных семян зернобобовых (прежде всего сои) в городе Бикин Хабаровского края.

В конце августа руководитель представительства Национального союза селекционеров и семеноводов в Хабаровском крае, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Хабаровскому краю Александр Александрович Михалев ознакомился с ходом строительства зерносушильного комплекса, семенной линии и складов хранения готовой продукции. Стороны обсудили возможности сотрудничества.

В прошлом году учредители ООО «Спорос» обратились в Правительство Хабаровского края с поддержкой реализации инвестиционного проекта – строительства завода по производству семян высокопродуктивных гибридов и сортов, оптимально районированных для воспроизводства на территории Дальнего Востока.

Этот единственный в регионе крупномасштабный инвестиционный проект по производству элитных семян реализуется в тесном сотрудничестве с Дальневосточным НИИСХ – оригинатором семян.

Для размножения элитных семян на своих сельскохозяйственных угодьях компания «Спорос» будет закупать суперэлиту у ДальНИИСХ.

В настоящее время производство элитных семян в крае не превышает 500–600 т в год при потребности 900–1000 т.

Ввод в эксплуатацию завода решает общую задачу – повышение эффективности сельского хозяйства и не только закроет потребности Хабаровского края, но и обеспечит элитными семенами Еврейскую автономную область, Приморский край и Амурскую область.

К 2020 году ООО «Спорос» планирует выйти на уровень производства до 32 тыс. т зернобобовых культур, в том числе элитных семян сои – 14,7 тыс. т, 9,8 тыс. т фуражной сои. В перспективе запланировано производство кукурузы и других культур.

А так же планируется выращенную продукцию в виде сырья и продуктов переработки экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В этом году на новом предприятии будет создано 70 рабочих мест. В следующем – более 100.

Реализация проекта «Спорос» в Бикинском районе запланирована до 2019 года, его общая стоимость – 985 млн рублей. Объемы вложений позволяют получить статус регионального и масштабного инвестиционного проекта и соответствующие льготы на местном и федеральном уровнях.

В связи с этим значимым событием представительство Национального союза селекционеров и семеноводов в Хабаровском крае ставит перед собой следующие задачи:

— в полной мере оказать содействие реализации данного проекта и организовать лоббирование интересов селекционеров и семеноводов Хабаровского края;

— обеспечить проведение мероприятий по сертификации ООО «Спорос» как семеноводческого хозяйства в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» для дальнейшего включения его в Реестр семеноводческих хозяйств;

— провести организационные работы по вступлению предприятия в члены Национального союза селекционеров и семеноводов.

Хорошо налаженная система семеноводства станет основой интенсивного сельскохозяйственного производства.