Эконика как новое направление в селекции

Проект выдвинут на присуждение Госпремии.

14 июня 2018 года  на встрече видного российского ученого-агрария академика В.А.Драгавцева  с советником губернатора Ленобласти Г.В.Двасом, в которой принял участие  депутат-эколог Николай Кузьмин, шла речь о поддержке Правительством области усилий по практическому внедрению методик и рекомендаций новаторского  научного направления в селекции растений — ЭКОНИКИ  (эколого -онтогенетическая концепция наследственного осуществления у живых форм).

И вот пришла прекрасная весть в виде  целой серии   положительных отзывов, которые начали поступать в ответ на выход в свет прорывной, по сути — программной    статьи «От генетики к эконике», опубликованной в июле 2018 года в престижном научном сборнике «Актуальные проблемы науки 21 века», аккредитованном при Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки  РФ.

 Статья весьма пространна (19 страниц) и является  заявкой на приоритет российских исследователей  в   основ целой новой науки — ЭКОНИКИ  (эколого-онтогенетическая концепция наследственного осуществления у живых форм). Эта наука  существеннейшим образом дополняет и развивает подходы классического — генетического направления.

О выдающихся перспективах эконического  подхода говорят уже имеющиеся примеры  его использования не  только для объяснения веками остававшихся непонятными феноменов и явлений, но  и итоги практического применения соответствующих методик и рекомендаций в отечественной селекции и сельско-хозяйственной экологии в рамках  международного проекта «ДИАС», руководителем которого был академик Драгавцев. Чрезвычайно перспективными оказались подходы эконики также и для понимания механизмов других жизненно-важных  явлений и процессов в живых организмах. Включая такой актуальнейший раздел прикладной медицины, как онкология…

Среди первых, кто организационно поддержал формулирование  нового научного направления был депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Кузьмин (в то время — депутат Государственной Думы РФ). А в настоящее  время готовятся документы для подачи в Совет при президенте РФ по Государственным премиям заявки на присуждение  оной коллективу авторов (В.А.Драгавцев, С.И.Малецкий, Е.Б.Попов), разработчиков основ эконического подхода.

Источник