ВНИИ фитопатологии — 60 лет!

В институте прошла международная научно-практическая конференция.

На фото: В.И. Старцев представляет опытно-производственные посевы

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2018» и форума «Неделя национальной безопасности» во Всероссийском научно-исследовательском институте фитопатологии прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию института.

В августе 1958 г. специальным Постановлением Правительства и приказом Министерства сельского хозяйства СССР на базе Московской станции защиты растений, Битцевского сельскохозяйственного техникума и института коневодства был организован Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии.

В институте проводились исследования и разрабатывалась методология противостояния фитосанитарным биологическим угрозам и экспансиям. Была создана специализированная сеть пограничных и региональных пунктов наблюдений и прогноза; организована система авиационного фитосанитарного контроля, разработаны методы мониторинга и прогноза особо опасных болезней, предложены технологии профилактики искусственных эпифитотий, а в случае их возникновения – локализации и ликвидации.

В настоящее время основные виды деятельности института: проведение теоретических, фундаментальных и прикладных исследований в области фитопатологии с.-х. растений, разработка методов и технологий защиты сельскохозяйственных культур от наиболее опасных болезней и сорных растений, направленных на увеличение их урожайности, повышение качества продукции и снижение ее себестоимости.

Впервые в стране были исследованы особенности возникновения и развития массовых вспышек наиболее опасных болезней растений, разработаны методы их фитосанитарного мониторинга и прогнозов, создана общегосударственная система предупреждения опасных фитосанитарных ситуаций.

Институт контролирует структуры популяций вредных организмов в разных регионах России, изменения их вирулентного потенциала, степень и типы устойчивости возделываемых сортов. Разработана стратегия и тактика создания сортов, обладающих длительным иммунитетом к наиболее опасным патогенам.

Созданы трансгенные растения ряда сельскохозяйственных культур, обладающие новыми полезными свойствами; разработана концепция испытания трансгенных растений на биобезопасность.

Разработаны научные основы создания и применения принципиально новых биопестицидов, безопасных для окружающей среды.

Созданы математические модели и компьютерные программы развития и распространения вредных организмов во времени и пространстве.

22 августа в Институте прошла научно-практическая конференция «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных растений – взгляд в будущее». С приветственным словом к присутствующим от академического сообщества обратился академик РАН Владимир Андреевич Захаренко, представители научного сообщества, руководители промышленных предприятий АПК, сельхозтоваропроизводители из многочисленных регионов Российской Федерации.

В научных выступлениях и докладах были затронуты наиболее актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований, вопросы кадровой политики, а также взаимодействия государственных учреждений и частных компаний.

ВНИИ фитопатологии должен стать координационном центром по селекции сельскохозяйственных растений на иммунитет, развитию семеноводства, производству органической продукции на основе биологизации производства.

Директор ВНИИ фитопатологии доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Алексей Павлович Глинушкин вручил почетные грамоты работникам АПК за большой вклад в развитие научно-технологического обеспечения АПК Российской Федерации и в связи с 60-летием института.

Под председательством сотрудника института академика РАН Михаила Сергеевича Соколова прошел круглый стол «Здоровье почвы – гарантия продовольственной безопасности» в котором приняли участие представители Китайской народной республики.

Участники форума посетили опытно-производственную базу института, где ознакомились с демонстрационно-выставочными посевами, показавшими влияние технологий возделывания на рост и развитие растений наиболее востребованных сортов сельскохозяйственных растений из Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов Российской Федерации в условиях глобального изменения климата. Были продемонстрированы новые сорта сельскохозяйственных растений, созданные учеными ВНИИ фитопатологии, биологизированные технологии возделывания, методы мониторинга фитосанитарного состояния сортов и предбридингового анализа исходного материала.

Затем все присутствующие проследовали на пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты продовольственной безопасности», проходившем в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

В рамках юбилейных мероприятий на базе ФГБНУ «ВНИИФ» прошло региональное совещание Национального союза селекционеров и семеноводов, на котором обсуждались проблемы сбора роялти, развитие селекции и семеноводства в рамках государственно частного партнерства. По предложению членов Союза предложено исполнителем обязанностей руководителя регионального представительства по Московской области назначить руководителя научно-инновационного центра ФГБНУ «ВНИИФ» Виктора Ивановича Старцева, а также рекомендовать руководителя компании «СеДеК» Ирину Николаевну Дубинину в состав членов Совета НССиС.