Международный семинар по семеноводству картофеля

В ООО «Фат-Агро» говорили о выводе на рынок новых сортов.

Международный научно-практический семинар по семеноводству «Инновационное развитие семеноводства картофеля и вывод на рынок новых перспективных сортов» открыл вчера во Владикавказе на базе ООО «Фат-Агро».

Семинар проходит ежегодно уже шестой раз, его участниками становятся представители сельскохозяйственных компаний и научного сообщества Северного Кавказа, России и стран зарубежья. В рамках мероприятий специалисты отрасли могут узнать о инновационных технологиях в области семеноводства и наладить деловые контакты.

Поделиться передовым опытом развития картофелеводства в этом году приехали гости из Швейцарии, Франции, Вьетнама, Азербайджана, Индии, Армении. Также в семинаре приняли участие: директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, представители Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им.А.Г. Лорха во главе с заместителем директора Борисом Анисимовым, исполнительный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Марат Гайнутдинов, руководство агрофирмы «СеДеК» (г.Москва), руководители профильных министерств и представители органов власти всех субъектов СКФО, более 130 фермеров из 37 регионов России.

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев поприветствовал участников семинара:
–Селекция и семеноводство являются наукоемкими направлениями в сельском хозяйстве, от развития которых зависит повышение эффективности агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности страны. Для решения этих задач наука, предпринимательское сообщество и власть решают определенные задачи. Наука занимается фундаментальными исследованиями, выведением новых сортов. Бизнес – внедрением передовых технологий в производство сельскохозяйственной продукции. А власть координирует все эти процессы, обеспечивая социально-экономическое развитие регионов и страны. Среди двенадцати национальных проектов есть те, которые затрагивают сельскохозяйственную сферу. Это нацпроекты «Наука», «Производительность труда и занятость», «Международная кооперация». В рамках их реализации имеются все необходимые инструменты, чтобы успешно развивать данную отрасль, – отметил премьер.

Двухдневная программа семинара предполагает знакомство участников с научными и техническими достижениями ООО «Фат-Агро»: будут представлены новейшие технологии выращивания первичного семенного материала картофеля, современный лабораторный комплекс диагностики картофеля (ИФА и ПЦР анализы) и производства микрорастений и микроклубней, тепличное хозяйство по производству миниклубней, демонстрационные поля, а также выезд в пос. Верхний Згид Алагирского района для осмотра высокогорных участков по выращиванию семян картофеля.

 

Источник