Содействовать развитию кормовой базы

НССиС координирует работу по развитию семеноводства в Московской области.

На фото: В.А. Якимов, А.В. Михилев, И.А. Скрябин

В соответствии с планом, 9 августа 2018 года в ООО «Совхоз Можайский» прошло совещание по развитию селекционно-семеноводческой работы в Московской области.

В совещании приняли участие генеральный директор НССиС А.В. Михилев, руководитель секции Органического земледелия НССиС и научно-инновационного центра В.И. Старцев, руководитель представительства НССиС по Московской области, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Московской области В.А. Якимов, руководитель ООО «Совхоз Можайский» И.А. Скрябин.

В центре обсуждения находились вопросы развитие семеноводства зерновых и кормовых культур, интродукция новых высокопродуктивных силосных культур. И.А. Скрябин ознакомил участников совещания с материально-технической базой возглавляемого им хозяйства и с проблемами формирования рационов кормов для молочного стада. Для сбалансированного кормления животных необходимо включать в состав кормов разнообразные и высокопродуктивные культуры.

Для того чтобы кормовая база хозяйства была доступной, необходимо формировать собственное производство сортов семян кормовых трав, адаптированных к природно-климатическим условиям Московской области, подчеркнул А.В. Михилев.

Помощь государства при создании селекционно-семеноводческих центров стала основной темой выступления В.И. Старцева.

При этом, как отметил В.А. Якимов, филиал ФУБУ «Госсорткомиссия» может оказать содействие в производстве и доработке семян высших репродукций сортов сельскохозяйственных растений.

Участники совещания подчеркнули важность совместной скоординированной работы по созданию надежной кормовой базы для подмосковного животноводства.