Семенной завод в Воронежской области

…запустят в этом году.

Одним из организаторов и основных участников выставки «День Воронежского поля-2018» выступило ООО НПКФ «Агротех-гарант Березовский». Правда, его самый крупный экспонат не был выставлен на поле, ибо он бы и занял все пространство. Речь идет о семенном заводе, который врио губернатора Александр Гусев посетил во время своего рабочего визита в Рамонский район. Недавно построенное предприятие занимается производством семян, подготовкой, сертификацией и реализацией семенного материала. Комплекс состоит из двух основных частей: участка приемки, очистки, сушки (элеватора) и участка подготовки семян. Завод сейчас находится в стадии пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию, который намечен на третий квартал текущего года.

Здесь установлено оборудование, максимально предотвращающее травмирование зерна, что напрямую влияет на всхожесть. Это и самоочищающиеся конструкции завальной ямы на участке приема, и эффективная система аспирации, и индивидуальная конструкция ленточных транспортеров, а также исключающая повреждение семян уникальная «химическая кухня» для протравливания. Все технологические процессы полностью автоматизированы.

На участке подготовки семян зерновых и зернобобовых культур работают две независимые линии общей производительностью до 20 тонн в час или 400 (для зерна) и 300 (для зернобобовых) тонн в сутки. Для хранения зерна предусмотрены 8 конусных силосных башен объемом 10 800 м3.

Семеноводство ведется по таким сельскохозяйственным культурам, как озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень, горох, соя. Посевные площади, обеспечивающие завод необходимым сырьем, ежегодно составляют около 7 тыс. га.

 

Источник