В Новгородской области поддержат производство мини-клубней

В области продолжается реализация проекта по выращиванию клубней на безвирусной основе.

Картофелеводство — одно из главных направлений в растениеводстве области. Для его дальнейшего развития, наряду с другими важными факторами, большую роль играет семенной материал. По самым скромным подсчетам, ежегодно в нашу область завозится около 6000 тонн элитных семян картофеля, и тем самым мы стимулируем хозяйства других регионов, занимающихся этим доходным бизнесом. Цена такого посадочного материала достигает 30 000 рублей за тонну, а если, для сравнения, покупать его в Голландии, то такой материал обойдётся почти в три раза дороже.

Когда же наша область перестанет быть зависимой от других регионов и сама начнет обеспечивать себя первоклассными семенами? Этот вопрос был рассмотрен на совещании ведущих фермерских хозяйств нашего региона, занимающихся производством семенного картофеля на безвирусной основе с использованием единственно эффективного в настоящее время метода апикальных меристем. Он основан на выращивании растений из верхушечных зон делящихся клеток, свободных от вирусной и другой инфекции.

Как отметил руководитель новгородского филиала «Россельхозцентра» Андрей МАТОВ, проблема обеспечения хозяйств качественным посадочным материалом в нашем регионе начала решаться с осени 2015 года, а уже год спустя в лаборатории этого учреждения в пробирках было выращено 9500 точных генетических копий растений, не зараженных вирусными, грибными и бактериальными инфекциями.

Фермерские хозяйства Анатолия Липатова, Ивана Гелетея, Дениса Павлюка, проявив интерес к новинке, высадив в специально построенных теплицах оздоровленные растения в горшочках с искусственным торфяным субстратом, получили свыше 60 000 мини-клубней. В прошлом году они были высажены в питомнике размножения первого года и дали около 300 000 мини-клубней.

— Нам интересно этим заниматься, — сказал Иван Гелетей. — Наше хозяйство после посещения Всероссийского научно-исследовательского института картофелеводства имени Лорха единственное в области внедрило гидропонику при выращивании мини-растений. Расширился перечень наименований сортов, с которыми мы работаем. Ряд новинок, конечно, стали использовать и другие фермеры. Но это работа не одного дня и даже года, чтобы из растения в пробирке получить элитные семена, требуется пять лет.

Анатолий Липатов в свою очередь тоже отметил, что вкладывает немало средств на строительство и расширение новых и имеющихся теплиц.

— Но меня, как и моих коллег, интересует, сохранится ли поддержка из областного бюджета выращивания посадочного материала на безвирусной основе? Раньше она составляла 10 рублей за один полученный мини-клубень, — спросил фермер.

Заместитель председателя правительства области Тимофей ГУСЕВ успокоил фермеров, заявив, что губернатор Андрей Никитин, региональное правительство придают большое значение дальнейшему развитию картофелеводства в нашей области, и ранее существовавшая поддержка получения мини-клубней на безвирусной основе сохранится и в этом году. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 5 млн. рублей.

По итогам совещания Тимофей Гусев дал поручение министерству сельского хозяйства области с участием новгородского филиала «Россельхозцентра» разработать региональную программу выращивания семенного материала на новой основе, в которой должны быть поставлены задачи, определены пути их решения, в том числе и финансовая поддержка. В ней смогут участвовать и другие хозяйства, имеющие необходимую базу. Выполнение программы, по мнению Тимофея Гусева, должно не только позволить обеспечить элитными семенами картофеля сельхозпредприятия, фермеров, большую армию садоводов, огородников нашего региона, но и помочь этому товару выйти на российский рынок.

 

Источник