Семеноводство — это номер один

Министр сельского хозяйства Крыма предложил региональному НИИСХ активизировать работу.

Андрей Рюмшин предложил активизировать работу Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма. Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин выступил на совещании Главы Крыма с участием президента Российской академии наук Александра Сергеева по вопросам разработки и поддержки проектов программы инновационного развития Республики Крым.

Глава ведомства отметил, что от эффективности научной деятельности Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма зависит дальнейшее развитие аграрного сектора республики.

«Это касается Национального института винограда и вина «Магарач» — одного из старейших виноградно-винодельческих научных центров. Института с большой историей, основанного в 1828 году. Он должен активизировать свою работу. Наши виноградари ждут от науки более глубокой отдачи», — подчеркнул министр.

Сегодня животноводство должно развиваться не только в передовых хозяйствах, но и в институтах, отметил глава ведомства. Сейчас же ситуация такова, что в Институте сельского хозяйства Крыма полностью ликвидирован крупнорогатый скот, дойное молочное скотоводство, нет свиноводства. На сегодня в Крыму 200 тыс. голов овец. Если сравнивать с советским периодом, то эта цифра существенно отличалась от нынешней: тогда поголовье овец насчитывалось более 2 миллионов. Многие хозяйства материковой России: Ставрополья, Чеченской Республики, Дагестана и ряда других регионов, работают над тем, чтобы завезти в Крым новые породы овец для развития этого сегмента сельскохозяйственной отрасли.

Научная деятельность в сфере растениеводства также важна для получения отличных результативных урожаев, сказал глава ведомства. По сообщению министра, по итогам прошлого года в Крыму было собрано 1,7 млн тонн зерна. Министерство сельского хозяйства поставило перед собой задачу обновить посевной материал, который когда-то завозился из Украины.

«Селекция семян сегодня обновляется недостаточными темпами, как бы мы того хотели. А от этого зависит наш урожай. Большое внимание мы уделяем удобрениям и качеству почвы. Но, семеноводство – номер один. Нужно увеличить темпы обновления качественных семян. Сегодня наши сельхозтоваропроизводители закупают элиту, суперэлиту в Ростове, Ставрополье, Краснодаре. Правительство дает более 40 млн рублей дотаций на компенсацию затрат на закупку семян. Хотелось бы, чтобы наш институт, имея такую колоссальную поддержку, решил все эти вопросы как можно быстрее», — подытожил Андрей Рюмшин.

Министр сельского хозяйства также поблагодарил за совместную плодотворную работу ученых Никитского Ботанического сада. и отметил, его деятельность – это настоящий прорыв. Это – надежда и будущее нашего сельского хозяйства в Крыму, заключил Андрей Рюмшин.

 

Источник