НССиС создает секцию по овощеводству

Объединяющим началом станет ФНЦ овощеводства.

Национальный союз селекционеров и семеноводов провел первое организационное заседание секции по развитию селекции и семеноводства овощных культур в Российской Федерации. В нем участвовали сотрудники дирекции Национального союза селекционеров и семеноводов представители ЗАО «Агрофирма «Бунятино», ООО «Седек-Домодедово», ВНИИ овощеводства — филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», Госсорткомиссии.

Основными темами для обсуждения и дискуссий стали:

  • правила и порядок испытаний селекционных достижений и регистрации прав на селекционные достижения;

  • выращивание органической продукции зеленных культур по технологии Microgreen;

  • особенности и перспективы производства товарной продукции капусты белокочанной, моркови столовой и свеклы столовой из отечественного и иностранного семенного материала;

  • преимущества по хозяйственно-ценным признакам (в том числе лежкости, форме, цвету и массе продуктового органа, устойчивости к болезням и вредителям и др.) товарной продукции, в частности капусты белокочанной, моркови столовой и свеклы столовой, выращенных из семян иностранной селекции.

По результатам заседания всем заинтересованным лицам было рекомендовано представить необходимые требования к хозяйственно-ценным признакам овощных культур, отвечающие современным условиям выращивания, в том числе в сравнении с зарубежными аналогами.

М.И. Иванова из ФНЦ овощеводства рассказала о перспективном направлении – функциональной органической продукции зеленных культур, которая представлена микрозеленью (microgreens). Изучена пищевая ценность проростков люцерны, брокколи, гречихи, клевера, маша, горчицы, редиса, капусты краснокочанной, сои и других культур.

НССиС предлагает всем заинтересованным селекционерам, семеноводам, сельхозтоваропроизводителям, а также союзам и ассоциациям присоединиться к работе секции, чтобы объединить усилия и знания в целях развития селекции и семеноводства овощных культур в Российской Федерации.

Ознакомиться со статьей М.И. Ивановой «Проростки — функциональная органическая продукция» можно здесь: М.И. Иванова