Регион поддержит ДальНИИСХ

Два обещания губернатора Хабаровского края  Вячеслава Шпорта ознаменовали октябрьское заседание правительства края.

Он сказал, что «будем опираться на научные достижения ДальНИИСХа». А еще произнес совершенно неожиданное заявление, что «правительство будет поддерживать институт». Губернатор так и сказал: «Обещаю!».

Это было после доклада директора института Татьяны Асеевой в рамках обсуждаемой на заседании модернизации сельхозпроизводства в крае. Ее короткое сообщение было емким. За последние годы создано 32 новых сорта различных культур. В прошлом году на госсортоиспытание переданы новые сорта овса «маршал» с потенциальной урожайностью 60 центнеров с гектара, яровой пшеницы «приамурская» (40 ц/га), сои «учитель» (40 ц/га), несколько сортов томатов и огурцов. Но чтобы реализовать потенциал, надо работать по инновационным технологиям, которые у института есть. Еще нужны свои семена (читай: семеноводство), чего у края нет. А вообще, у института немало эффективных разработок для обозначенной модернизации.

Семеноводство губернатора затронуло, видимо, до такой степени, что он назначил Асеевой (цитирую) «свидание в своем кабинете» вместе с министром краевого минсельхоза Александром Купряковым. «Изложите свои предложения, и мы их оперативно запустим в работу.» Такой был вердикт.

Кстати, нынешнее заседание, на удивление, отличалось оценками. Доклад министра Александра Купрякова о модернизации губернатор вообще назвал отличным. Чего ни-ко-гда не было в истории министерства.

На фоне нынешнего состояния производства это выглядит как бы авансом. Так ведь и задач таких никогда не ставили — весьма амбициозных уже на очередные годы. Тем более что вся модернизация предстоит не руками министерства, а мозгами сельхозпроизводителей. Ведь, считай, все сельхозпроизводство края частное. А частнику деваться некуда: либо загибаться в старье, либо модернизироваться. Акцент железный.

Забота министерства отныне — рулить и поддерживать. О господдержке, которая немалая и которая коренным образом поменялась при нынешнем министре, говорили обстоятельно. Однако и здесь грядет модернизация. Дело в том, что ДальНИИСХ разработал для минсельхоза актуализированную систему земледелия.

Александр Купряков предложил перевести ее из разряда желательных мероприятий в статус нормативно-правового акта правительства края. Тогда можно будет требовать от сельхозпроизводителей ее внедрения. Тогда ее можно будет увязать с господдержкой. Ход тактически правильный, хотя психологически труднопреодолимый. Науку, как и культуру аграрного производства, не все любят. А как иначе?

Умение нашего минсельхоза порулить на небольшом участке огромного аграрного пути было оценено московскими знатоками мелиорации. Не имея своих специалистов, наши съездили в столицу и после их консультаций вплотную приблизились к осушению и культуртехнике.

Если все пойдет по плану, то уже со следующего года хозяйственники получат федеральные деньги на это дело. А ведь у нас почти вся пашня и сельхозугодья мелиорированные. Конечно, нам далеко до якутских аграриев, которые уже четыре года подпитываются таким образом. Но лучше поздно, чем никогда.

 

Источник