Воронежские семеноводы пополнили ряды НССиС

Вместе с  генеральным директором Союза Анатолием Михилевым они обсудили совместный план работы.

В конце октября генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев вместе с руководителем представительства НССиС – председателем ассоциации семхозов «Агро-Семена» Виктором Литвиновым посетили ряд предприятий Воронежской области и согласовали совместный план работы.

Виктор Литвинов и Иван Савченко

Основная часть времени была посвящена знакомству с работой частного селекционно-семеноводческого центра ЗАО агрофирмы «Павловская Нива». Хозяйство располагает более 50 тыс. га пашни и производит более 10 тыс. т элитных семян зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур.

Генеральный директор предприятия Иван Савченко рассказал о развитии селекционно-семеноводческой специализации, начиная с испытания сортов и заканчивая реализацией семян.

При осмотре Павловского госсортоучастка, расположенного на землях фирмы, заместитель генерального директора по семеноводству, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Титаренко поделился планами по развитию селекции и семеноводства, технологиям с учетом лучшего опыта отечественной селекционной науки и передовой практики, материально-технической базы. Необходимую для селекции и первичного семеноводства технику приобретали по всей России. Старые машины, зачастую в нерабочем состоянии, специалисты агрофирмы приводили в порядок, и сегодня они функционально соответствуют назначению.

Вместе с тем развитие центра требует сегодня более современной технической базы и возможностей. Сельхозмашиностроение России выпускает только малую часть средств механизации для селекционеров, а иностранное оборудование и техника очень дорогостоящие. Руководители агрофирмы подняли вопрос о мерах государственной поддержки при приобретении специальной техники для госсортоиспытания и секционеров и обратились в Национальный союз секционеров и семеноводов с просьбой лоббирования на уровне Правительства РФ этих вопросов, высказали ряд предложений в работе Союза.

Алексей Титаренко

На семенном заводе «Павловской Нивы» подрабатывают семена, протравливают их и фасуют. Современное сортировочное оборудование лучших мировых брендов, новые помещения и безупречная чистота показывают высокий уровень организации завершающего этапа семеноводства.

Руководство селекционно-семеноводческого центра ЗАО агрофирмы «Павловская Нива» выразило благодарность Минсельхозу России, проявившему особое отношение к развитию отечественной селекции и семеноводства, подтвердив свою позицию заявлением о вступлении в члены Союза на имя председателя Совета НССиС – директора Депрастениеводства МСХ РФ Петра Чекмарева.

Поступило заявление и от генерального директора ООО «Инжиниринг-Строй-Комплекс» (г. Воронеж) Ивана Ткаченко, который принял активное участие в региональном мероприятии НССиС. В профиль деятельности компании входит модернизация семхозов.

В Павловском районе посетили еще одно семеноводческое хозяйство — Павловскую МТС, где со специалистами рассмотрели вопросы ведения и развития семеноводства с учетом требований времени.

Председатель ассоциации семхозов «Агро-Семена» Виктор Литвинов высказал целый ряд пожеланий и предложений по совершенствованию работы как молодым селекционерам и семеноводам, так и на предприятии в целом.