В Крыму прошла конференция по семеноводству

Подчеркнута актуальность засухоустойчивых сортов и семенных заводов

3 августа на базе ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»  в селе Клепинино состоялась конференция «Семеноводство основных сельскохозяйственных культур.  Современные технологии и технические средства для подготовки семян на семенных заводах с учетом региональных особенностей Республики Крым».

В конференции приняли участие исполнительный директор Национального Союза селекционеров и семеноводов Марат Гайнутдинов, представители сельскохозяйственных предприятий Крыма, руководители федеральных учреждений, департамент  растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ, департамент сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения  Минпромторга  РФ, министерство сельского хозяйства республики, учёные научных учреждений Крыма.

Участники побывали на семенном заводе, осмотрели материально-техническую базу по подработке семян в НИИСХ Крыма, увидели работу фотосепаратора «Сапсан».

В ходе конференции затронуты такие вопросы, как состояние семеноводства в республике, новые коммерческие сорта озимой пшеницы селекции АНЦ «Донской», новые сорта ячменя, адаптированные к усилению аридного климата, адаптация сортов ростовской селекции в условиях Республики Крым, современные технологии и семенные заводы селекционно-семеноводческих центров, и другие.

В регионе сформировано представительство Национального союза селекционеров и семеноводов, которое возглавил Андрей Алексеенко, руководитель филиала Россельхозцентра по Республике Крым.

 

Источник