ГК «СеДеК» провела День поля в Подмосковье

Годовщина компании совпала с юбилеем ее основателя и руководителя.

 

Светлана Гришуткина

У гостей ГК «СеДеК», прибывших 3 августа в Подмосковье на традиционный День поля настроение было особенно приподнятым. И для этого был веский повод — 60-летний юбилей президента компании Сергея Дубинина.

На хорошо спланированном, ухоженном, живописном сортоиспытательном участке проходят испытания сорта и гибриды овощных и цветочных культур. В отдельных теплицах выращивают мини-клубни оздоровленного картофеля, а на полях — сеянцы этой культуры из ботанических семян. Агрономы компании охотно рассказывали о достоинствах и особенностях новых сортов и гибридов, как собственной селекции, так и других российских и зарубежных компаний.

Главный агроном Анатолий Осихов подчеркнул, что тенденция импортозамещения набирает силу благодаря отечественным селекционным достижениям, которые теперь уже составляют достойную конкуренцию импортным аналогам. Например сорта картофеля Удача, Ирбитский, Жуковский ранний, Невский, Красавчик, Лига, Лидер, Маяк и другие хорошо приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям, хорошо хранятся и имеют потенциал урожайности 50–60 т. Морковь, свекла, лук, баклажаны, огурцы, томаты, перцы, пряно-зеленные культуры, заботливо выращенные сотрудниками «СеДеК», стали экспонатами на демонстрационных столах во время семинаров.

«Сажай Ажур — и будет все в ажуре!» — таким слоганом сопровождается целая линейка сортортов и гибридов от «СеДеК»: томат, огурец, редис, лук, морковь, горох, арбуз, морковь, тыква, кабачок, свекла, перец, петрушка.

В грядах-коробах с питательной почвой (изобретение компании) сорта максимально проявляют свой потенциал.

На отдельном стенде представлены семена в упаковках разного калибра: для огородников-любителей и мелкого опта, для фермеров и сельхозтоваропроизводителей, для оптовых покупателей и торговых сетей.

Встреча представителей региональной администрации, государственных учреждений, научных заведений, сельхозпредприятий и оптовых компаний стала не только полезной, но и приятной благодаря отличной организации этого праздника.

Поздравить юбиляра приехали генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев, заместитель начальника Госсорткомиссии РФ Виктор Старцев, глава Городского округа Кашира Алексей Спасский, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, а также представители Россельхозцентра, научных институтов и другие.