Рабочая поездка в Воронежскую область

22 июня в Воронеже с рабочей поездкой находился генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев.

В сопровождении председателя ассоциации семеноводческих хозяйств Воронежской области «Агро-Семена» Виктора Литвинова они посетили региональные филиалы Россельхозцентра, Россельхознадзора, Госсортокомиссии, где с руководителями этих федеральных структур обсуждались актуальные вопросы поддержки селекционеров и семеноводов области, а также пути противодействия обороту контрафактных и низкокачественных семян на территории области. Руководители филиалов Кузнецов Н.Я., Юров В.А., Дорохов Р.Б. поддержали основные направления деятельности Союза и высказали ряд предложений.

Затем Анатолий Михилев и Виктор Литвинов встретились с руководителем департамента аграрной политики Воронежской области Александром Юрьевичем Квасовым и рассмотрели вопрос представительства области в НССС, пути совместной работы в вопросах селекции и семеноводства, повышения качества в семеноводстве, а также улучшения показателей сортообновления и сортосмены в хозяйствах области.

Руководитель Союза посетил Воронежский государственный агроуниверситет, где провел деловую встречу с авторитетным учёным-аграрием, зав. кафедрой селекции Шевченко В.Е. Владимир Ефимович, исходя из собственного опыта высказал целый ряд предложений по сохранению отечественной селекции и улучшению дел в агропромышленном комплексе России.

Завершилась рабочая поездка знакомством с единственным в стране ВНИИ сахарной свёклы имени А.Л. Мазлумова. Зам. директора Подвигина О.А. подробно рассказала гостям о состоянии селекционной работы, проблемах и начинающейся модернизации во ВНИИСС. На конкретных фактах были представлены результаты исследований селекционных достижений последних лет, в которых у института немало конкурентных показателей в сравнении с лучшими образцами мирового семеноводства сахарной свеклы. Селекционные посевы и высадки представил известный в России учёный-селекционер Анатолий Васильевич Корниенко. На конкретных образцах были показаны уникальные характеристики и преимущественные признаки селекционного материала, полученного в Институте. Корниенко А.В. также поделился собственными размышлениями о путях повышения эффективности в отечественной селекции.