О развитии германо-российского сотрудничества в области селекции растений и семеноводства

21 июня 2017 г. состоялась встреча генерального директора НССиС А.В. Михилева c руководителями Кооперационного проекта «Германо-Российский Аграрно-Политический Диалог» Флорианом Амерсдорффером и А.А. Дягилевым, президентом НАПСКИП И.А. Лобачем и политическим координатором Федерального союза селекционеров Германии С.В. Платоновым.

 

В ходе встречи были обсуждены основные направления, формы, перспективы дальнейшего сотрудничества Германии и России в области селекции растений и семеноводства, а также ряд конкретных конкретных мер по его развитию, предложенных немецким союзом.

Участники встречи выразили готовность продолжать и развивать сотрудничество в рамках Совместного заявления о намерениях Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Федеративной Республики Германия и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о сотрудничестве в области семеноводства от 18.01.2013 г., решений, принятых по итогам проведения круглого стола «Актуальные вопросы германо-российского сотрудничества в сфере селекции и семеноводства» от 17.01.2015 г., меморандумов о сотрудничестве между отраслевыми союзами двух стран, Плана работы «Германо-Российского Аграрно-Политического Диалога».

Вместе с тем, было признано целесообразным актуализировать наиболее важные и перспективные для обеих сторон темы сотрудничества посредством подготовки и подписания совместного плана мероприятий, проект которого был представлен С.В. Платоновым и обсужден участниками встречи.

Проект плана после согласованной в ходе встречи доработки будет направлен всем заинтересованным участникам процесса в Германии и России. Также будет рассмотрена возможность и целесообразность подписания (утверждения) его соответствующими должностными лицами профильных министерств и ведомств двух стран.

Участники встречи признали важной и полезной работу «Германо-Российского Аграрно-Политического Диалога» по переводу на русский язык основных законов и нормативных актов ФРГ и правил международных организаций, представляющих интерес для российской стороны. Было признано целесообразным опубликовать эти данные на веб-сайтах российских отраслевых союзов.

Обсуждалась возможность создания в рамках НССиС специализированной секции для более оперативного решения текущих вопросов взаимодействия между селекционерами России и Германии. Решено обсудить данное предложение на встрече с действительными и потенциальными членами союза из числа немецких компаний.

Отмечена необходимость развития регионального сотрудничества, в т.ч. возобновления работы некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов в Ставропольском крае, основанного в 1998 г. в рамках немецкого проекта «Содействие семеноводству в России».

Достигнута договоренность о продолжении диалога в ходе предстоящих летом – осенью 2017 г. селекционно-семеноводческих мероприятий (дней поля, выставок, конференций).