Важные встречи в Курганской области

В апреле в Курганской области работала представительная комиссия из Минсельхоза РФ.

По словам руководителя департамента Минсельхоза России Петра Чекмарева, по итогам визита ведомство примет ключевые для аграриев решения.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, говоря о результатах двухдневного визита в Курганскую область, подчеркнул, что по итогам рабочих встреч, совещаний и посещения зауральских предприятий на уровне Министерства могут быть приняты определенные решения.

Петр Чекмарев также побывал в Курганской государственной академии им. Т.С. Мальцева. Коллектив учебного заведения выступил с просьбой – оказать поддержку по созданию на базе академии селекционного центра по картофелеводству. Петр Чекмарев подчеркнул: КГСХА может расширить свою инициативу и организовать на базе вуза центр семеноводства, а в перспективе и селекционно-семеноводческий центр. Еще одна проблема — финансовая.

«Есть проблема нехватки средств, это характерно для многих вузов. Укрепить финансовое состояние учебного заведения можно открытием производств, развитием учебного хозяйства, чтобы студенты также получали навыки для более профессиональной работы на местах. Академия знаменита преподавателями, профессорами, которые готовят хороших специалистов не только для Курганской области, но и для других регионов Российской Федерации. Надеемся, что она будет развиваться», — сказал Петр Чекмарев.

Генеральный директор НССиС Михилев А.В. также провел встречи в регионе: c первым заместителем губернатора Курганской области — директором департамента  агропромышленного комплекса Курганской области С.В. Пугиным, руководителем Курганского филиала Россельхозцентра И.А. Субботиным. Обсуждены вопросы формирования представительства НССиС в регионе.

Руководитель НССиС ознакомился с опытом работы селекционно-семеноводческого центра ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», с региональной научно-производственной системой семеноводства зерновых и зернобобовых культур, а также в составе делегации Министерства сельского хозяйства РФ посетил  Курганскую государственную академию им. Т.С. Мальцева.