Заседание Совета и Общего собрания Национального Союза селекционеров и семеноводов

4 апреля 2017 года в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации под председательством Малько Александра Михайловича состоялось заседание Совета  и Общего собрания Национального Союза селекционеров и семеноводов.

Созданный в 2010 году Национальный союз селекционеров и семеноводов призван объединить в своих рядах научно-исследовательские институты, предприятия и организации, работающие в сфере селекции и семеноводства, производителей удобрений, средств защиты растений, а также иные организации и предприятия, занятые в сфере обслуживания.

Согласно повестке, в ходе проведения заседания обсуждались вопросы возможности членства в Союзе, финансовые вопросы, а также новый Устав НССиС, взаимоотношения исполнительной дирекции с членами НССиС и вопросы представительства Союза в регионах.

Новым председателем Совета НССиС избран Чекмарев Петр Александрович, исполнительным директором НССиС — Гайнутдинов Марат Талгатович, генеральным директором — Михилев Анатолий Васильевич.

 

СПРАВКА

Создание НССиС — 16 августа 2010 г.

  2010–2016 гг.

Генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Еров Ю.В., генеральный директор НССиС Михилев А.Н., экс-президент НССиС Юрков П.И.

По инициативе Депрастениеводства и НССиС на государственном уровне приняты предложения по государственному субсидированию строительства семенных заводов (современных автоматизированных комплексов по сушке, очистке, сортированию, хранению семян, в том числе малых партий, оснащенных современным лабораторным оборудованием).

По инициативе НССиС остановлен процесс передачи ФГБУ «Госсорткомиссия» и закрепленных за ним функций по ведению Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, из ведения Минсельхоза в ведение Федеральной службы по интеллектуальным правам. Смена ведомственной принадлежности неизбежно привела бы к нарушению целостности существующей системы госсортоиспытаний в Российской Федерации и к ослаблению контроля со стороны государства за сортовыми ресурсами страны.

По инициативе НССиС в целях совершенствования системы семеноводства, повышения эффективности мер государственной поддержки отечественного семеноводства, стимулирования развития селекции и семеноводства в Российской Федерации, Минсельхоз РФ принял предложение о проведении добровольной аттестации (сертификации) семеноводческих предприятий России и ведения по ним Реестра. Добровольная аттестация (сертификация) семеноводческих предприятий ведется под руководством ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с НССиС.

По предложению НССиС в 2014 г. в Постановление Правительства РФ №115 от 17.02.2014 г.: «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», были внесены изменения, которыми предусмотрено возмещение части затрат на производство и реализацию машин для послеуборочной подработки зерна и сушилок для послеуборочной сушки зерна перед закладкой на хранение в размере 15%.

В 2015 г. на выставке «Зеленая неделя» в г. Берлине, в присутствии Российской делегации (директор Депрастениеводства МСХ РФ Чекмарев П.А., председатель Совета НССиС Малько А.М., член Совета НССиС Аронов В.Ю., шеф-редактор журнала «Селекция, семеноводство и генетика» Лесных О.С. и др.) подписан Меморандум о сотрудничестве между НССиС и Союзом селекционеров Германии.

Заключены соглашения с МСХ РФ, Россельхозцентром, Производственно-семеноводческой Ассоциацией СНГ «Семена», с Белоруссией (Республиканское объединение «Белсемена»), Киргизией, Украиной (ассоциация «Украинское семенное товарищество»), с ОАО «Щелково-Агрохим», с Союзом производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции.

Руководство, члены Союза постоянно принимают участие в заседаниях Минсельхоза РФ, Аграрного комитета Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, в комиссиях Правительства РФ, активно участвуют в мероприятиях выставки «Золотая осень», региональных Днях поля, выступают по центральному телевидению, публикуют статьи о селекции и семеноводстве.

За большой вклад в совершенствование нормативно-правовой базы семеноводства, разработку уникальных общественно-полезных проектов в сфере селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений 12 мая 2014 г. Национальному союзу селекционеров и семеноводов объявлена и вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.